пятница, апрель 19
19 / 4 / 2024
Рост экономики в последующие месяцы начнет замедляться: Фонд «Луйс»

Рост экономики в последующие месяцы начнет замедляться: Фонд «Луйс»

В 2023 году в экономике Армении продолжают сохраняться влияния основных факторов обеспечения высокого роста предыдущего года. В результате этого наблюдается довольно высокий рост экономической активности. Однако следует отметить, что факторы, ускоряющие экономический рост в прошлом году (положительные внешние шоки), начали проявляться в макроэкономических показателях в апреле-мае, в то время как январь-февраль 2023 года сравниваются с обычными (без положительного шока) месяцами предыдущего года. Об этом говорится в исследовании фонда «Луйс» по социально-экономическому развитию Армении на январь-февраль 2023 года.

«Учитывая эту ситуацию, можно констатировать, что фиксируемый рост в последующие месяцы начнет замедляться, поскольку сравнение будет осуществляться с теми месяцами прошлого года, которые зафиксировали эффект положительного шока. Тем не менее, в феврале 2023 года было зафиксировано ускорение показателя экономической активности (ПЭА), который составил 11,3% против 10,5% показателя января. Однако в целом этот показатель за январь-февраль составил 10,9%, что ниже аналогичного показателя прошлого года примерно на 0,5 процентных пункта. Отмечается, что и без того низкие темпы роста в сфере промышленности еще больше замедлились.

В феврале текущего года рост промышленности составил 0.7%, замедлившись на 0.7 процентных пункта по сравнению с предыдущим месяцем. Что касается показателей капитальных расходов госбюджета, то они также дают повод для беспокойства. В январе-феврале 2023 года капрасходы снизились по сравнению с аналогичным периодом прошлого года 44,6%. Общий рост в январе-феврале был довольно низким - 1,0%, значительно уступив росту ПЭА. Конечно, показателей за два месяца недостаточно для анализов в годовом разрезе, но негативная динамика уже говорит о том, что в текущем году будут проблемы с исполнением бюджета. Вполне вероятно, что низкие исполнительные капитальных затрат предыдущих лет будут зафиксированы и в 2023 году.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: