суббота, апрель 20
20 / 4 / 2024
Прокуратура Армении ответила Алиеву: Азербайджан с 2015 по 2019 годы стабильно числился в списке основных стран-транзитеров героина

Прокуратура Армении ответила Алиеву: Азербайджан с 2015 по 2019 годы стабильно числился в списке основных стран-транзитеров героина

По факту контрабанды наркотических средств и психотропных веществ через армяно-иранскую государственную границу в 2020 году следственными органами СНБ РА и КГД РА расследовано 13 уголовных дел, по которым в качестве обвиняемых привлечены 14 лиц. Как сообщает прокуратура РА, за первые 9 месяцев 2021 года число таких дел составило 12, по которым в качестве обвиняемых привлечены 24 человека - как граждан Армении, так и Ирана.

Причем, если с 2017 по 2020 годы Таможенная служба РА обнаружила 157 кг различных наркотических средств и психотропных веществ, незаконно ввезенных из Ирана в Армению, то только за первые 9 месяцев 2021 года сотрудниками таможни было обнаружено 451 кг наркотиков. В общей сложности за первые 9 месяцев 2021 года было зафиксировано два случая контрабандного ввоза в Армению большой партии наркотиков из Ирана, а также использования территории РА в качестве транзита.

В одном случае была пресечена попытка ввоза на территорию Армении 351 кг героина, в другом - 366 кг героина. За предыдущие годы велась также активная борьба против использования территории Арцаха в качестве пути незаконного ввоза и перевозки наркотиков из Ирана в Армению. Начиная с 2016 года, было выявлено 7 подобных случаев, 3 из которых были пресечены и по ним были возбуждены уголовные дела правоохранительными органами Республики Арцах, а 4 случая - компетентными органами Республики Армения. Общая масса наркотических средств, конфискованных при попытке транзита из Ирана в Арцах, составила около 28 кг.

По 7 уголовным делам в качестве обвиняемых привлечены 16 человек. По уголовным делам, направленным в суд с обвинительным заключением, 10 человек приговорены к лишению свободы. Учитывая, что контрабанда и незаконный оборот наркотиков считаются преступлениями с высокой латентностью, вышеуказанные показатели очевидно констатируют, что совместная борьба иранских и армянских правоохранителей с этим преступлением как на территории двух стран, так и до войны 2020 года на территории Арцаха носила эффективный характер.

Об этом свидетельствуют также отклики международных структур, специализирующихся на борьбе с оборотом наркотиков. В марте 20201 года из офиса ООН по борьбе с наркотиками и преступностью Генеральной прокуратурой Армении было получено письмо, в котором выражалась удовлетворение фактами выявления и конфискация правоохранительными органами РА больших партий ввезенных из Ирана наркотических средств, предназначенных для перевозки в Европу. Организация выразила готовность содействовать этому процессу как в деле обмена информацией, так и совершенствования профессиональных навыков сотрудников соответствующих служб, вовлеченных в борьбу с контрабандой и незаконным оборотом наркотиков.

Активизация борьбы с контрабандой наркотиков в последний период в значительной степени обусловлена также укреплением сотрудничества между Генеральными прокуратурами РА и ИРИ. В частности, в ходе визита Генерального прокурора ИРИ в Армению с 12 по 15 октября были обсуждены вопросы, связанные с возможностью и перспективами внедрения новых современных технических средств обнаружения наркотиков на пограничных таможенных пунктах между двумя странами, а также привлечением к уголовной ответственности лиц, уличенных в совершении подобных преступлений.

Вышеуказанные факты свидетельствуют о том, что обвинения президента Азербайджана Ильхама Алиева в адрес Армении и Ирана в незаконном транзите наркотиков через территорию Арцаха (без предъявления хотя бы одного доказательства), прозвучавшие 15 октября в ходе онлайн-заседания Совета глав государств СНГ, не имеют ничего общего с действительностью, надуманы, лишены какой-либо фактической основы, преследуют неприкрытые цели дискредитации РА и ИРИ, а также сокрытия факта того, что сам Азербайджан является транзитной страной незаконного наркотрафика. Однако эти обвинения изначально были обречены на провал.

Президент АР выступает с подобными заявлениями в том случае, когда, согласно докладу офиса ООН по борьбе с наркотиками и преступностью, Азербайджан с 2015-2019 года входил в число основных транзитных стран героина, меж тем Армения числилась в списке неосновных стран.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: