пятница, апрель 26
26 / 4 / 2024
Братья Саркисовы вошли в список богатейших предпринимательских династий России

Братья Саркисовы вошли в список богатейших предпринимательских династий России

Братья Саркисовы (группа РЕСО) заняли 10-е место в списке богатейших предпринимательских династий России по версии Forbes.

Источник отмечает, что состояние семьи составляет 1,65 млрд долларов, и это нижняя планка вхождения в рейтинг, который возглавляют супруги Владислав и Татьяна Бакальчук, основатели Wildberries.

На прошлой неделе Татьяна Бакальчук заняла первое место в составленном журналом рейтинге самых богатых россиянок.

Ее состояние оценивается в 13 млрд долларов, ее мужа Владислава – в в 130 млн. На второй строчке расположилась семья Гурьевых, владельцев «Фосагро». Их состояние за год выросло до 6,9 млрд долларов. Лидеры прошлого года, Аркадий Ротенберг и его семья, сместились на третье место – у них 5,95 млрд долларов, доход за год вырос на 500 миллионов. На четвертом месте оказалась семья Гуцериевых с 3,7 млрд долларов, а на пятом, как и год назад, – семья Евтушенковых (АФК «Система») с 3,2 млрд. Шестыми стали Шаймиевы (три млрд долларов), седьмыми – Рахимкуловы (инвестиционная компания Kafijat, 1,95 млрд), восьмыми – Бажаевы (группы «Альянс» и «Полис», 1,75 млрд), девятыми – Линники (АПХ «Мираторг», 1,7 млрд).

Отметим, что Сергей Саркисов в 1991 году основал компанию РЕСО-Гарантия, которой руководил до 2004 года. В 2004-2013 гг. — председатель Совета директоров РЕСО-Гарантия. Награжден Орденом Почета Республики Армения, высшей наградой Армянской церкви – Орденом Св. Григория Просветителя. Был на вершинах трех «пятитысячников» – Эльбруса, Арарата, Гокия Рюк. Владеет испанским, английским, французским языками. Кандидат экономических наук. Женат, имеет пятерых детей.


Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: