суббота, апрель 27
27 / 4 / 2024
Швыдкой в Ереване: обсуждены перспективы развития армяно-российских отношений

Швыдкой в Ереване: обсуждены перспективы развития армяно-российских отношений

Министр образования, науки, культуры и спорта РА Ваграм Думанян сегодня принял специального представителя президента Российской Федерации по вопросам международного культурного сотрудничества Михаила Швыдкойя. На встрече присутствовали также заместители министра Онкс РА Артур Мартиросян и Ара Хзмалян. Приветствуя Михаила Швыдкойя, Ваграм Думанян коснулся программ «Дни культуры Армении в России» и «Дни духовной культуры России в Армении». «Как я неоднократно отмечал, в двусторонних межгосударственных отношениях Армении и России особое место занимает сотрудничество в сфере культуры, о чем свидетельствуют постоянно проводимые в обеих странах мероприятия»,- заявил министр.

В ходе встречи были обсуждены новые перспективы развития армяно-российских отношений в сферах образования, науки и культуры. В контексте сотрудничества в сфере образования министр ОНКС отметил, что армянская сторона придает важность развитию русского языка в Армении и готова обсудить новые инициативы в рамках требований законодательства РА. В частности, были обсуждены вопросы повышения эффективности преподавания русского языка, улучшения образовательных программ, учебников, а также профессионального развития и повышения квалификации учителей русского языка.

В ходе встречи Ваграм Думанян и Михаил Швыдкой коснулись также важности проведения в ближайшее время совместных мероприятий в сфере культуры. В частности, были обсуждены возможности организации совместного концерта армянских и российских современных исполнителей и выставки молодых художников. Был также затронут вопрос проведения совместных мероприятий в рамках 120-летия со дня рождения Арама Хачатуряна.

Михаил Швыдкой выразил уверенность в том, что на примере взаимодействия в сфере культуры сотрудничество в сфере науки и возможность обмена опытом также непосредственно будут способствовать эффективному развитию и укреплению отношений между двумя странами. В ходе встречи были обсуждены также другие вопросы, представляющие взаимный интерес.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: