суббота, апрель 27
27 / 4 / 2024
«Мы не уйдем»: Армяне Иерусалима против вооруженных поселенцев

«Мы не уйдем»: Армяне Иерусалима против вооруженных поселенцев

Как сообщает Al Jazeera, спорный проект строительства недвижимости угрожает старейшей в мире армянской диаспоре. Поэтому армяне отказываются переезжать.

Узнав, что поселенцы вернулись, чтобы бульдозером снести территорию парковки возле его дома в Армянском квартале, 80-летний Гаро Налбандян присоединился к сидячей забастовке.

«Мы не уйдем», — говорит Налбандян.

Ранее представители компании Xana Gardens направили подрядчиков, вооруженных поселенцев и бульдозеры, чтобы захватить землю, которая вместе с парковкой, включает в себя имущество Армянской церкви, а также дома Налбандяна и четырех других армянских семей.

Армянская община с 1600-летней историей проживает в пределах Армянского квартала, занимая 14% Старого города Иерусалима.

«Мы знаем всех своих соседей. Если в час ночи у меня нет молока, я просто стучу в дверь к соседу. Если у меня нет хлеба, я звоню своему другу», — сказал 26-летний Сетраг Балаян - один из лидеров нынешнего движения за отмену земельного соглашения.

Население этой армянской общины за сто лет сократилось с примерно 27 000 человек до 1 000.

Тем не менее, с каждой попыткой сноса того или иного объекта, община выходит на протест, вставая на пути бульдозеров, несмотря на угрозы ареста и даже угрозу вооруженной расправы.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: