воскресенье, апрель 28
28 / 4 / 2024
МККК в настоящее время не может доставить гуманитарную помощь гражданскому населению НК через Лачинский коридор или по каким-либо другим маршрутам

МККК в настоящее время не может доставить гуманитарную помощь гражданскому населению НК через Лачинский коридор или по каким-либо другим маршрутам

Международный комитет Красного Креста распространил заявление о том, что  несмотря на настойчивые усилия, МККК в настоящее время не может доставить гуманитарную помощь гражданскому населению через Лачинский коридор или по каким-либо другим маршрутам, включая Агдам.

"Организация призывает ответственных лиц разрешить МККК возобновить свои основные гуманитарные операции в этом районе. Десятки тысяч людей полагаются на гуманитарную помощь. Гражданское население в настоящее время сталкивается с нехваткой жизненно важных лекарств и предметов первой необходимости, таких как средства гигиены и детские смеси. Фрукты, овощи и хлеб становятся все более дефицитными и дорогими, в то время как некоторые другие продукты питания, такие как молочные продукты, подсолнечное масло, крупы, рыба и курица, недоступны.

В последний раз МККК было разрешено ввозить в этот район предметы медицинского назначения и основные продукты питания несколько недель назад. Наши колонны с гуманитарной помощью являются спасательным кругом для населения в этом районе. Поскольку эти автоколонны заблокированы, мы обеспокоены дальнейшим ухудшением гуманитарной ситуации.

Мы больше всего беспокоимся о тех, кто не может помочь себе сам. Особому риску подвергаются больные и люди с хроническими заболеваниями, а также пожилые люди, немощные и дети. Чтобы мы могли действовать здесь, нам нужно, чтобы стороны достигли гуманитарного консенсуса. Это работа по спасению жизней, и она должна продолжаться.

В соответствии с международным гуманитарным правом стороны должны разрешить и облегчить быструю и беспрепятственную доставку гуманитарной помощи нуждающимся гражданским лицам. Это включает в себя медикаменты и основные продукты питания. Деятельность МККК носит строго гуманитарный характер.

Нас воодушевляет тот факт, что за последние несколько дней нам удалось через Лачинский коридор эвакуировать 24 больных, гарантировав им необходимую медицинскую помощь. В общей сложности, с декабря 2022 года, МККК эвакуировал более 600 человек, нуждавшихся в экстренной медицинской помощи. МККК продолжает диалог со сторонами и готов продолжить свою гуманитарную деятельность, как только будет достигнут такой консенсус", - написано в заявлении.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: