пятница, апрель 19
19 / 4 / 2024
Посол Китая в РА посетил Сюникскую область

Посол Китая в РА посетил Сюникскую область

Чрезвычайный и Полномочный Посол КНР Фань Юн находится в Сюнике с рабочим визитом. Сегодня его принял заместитель губернатора Сюника Айк Арутюнян и руководство аппарата.
 
Посол, который впервые находится в Сюнике, заявил, что цель его визита - обсудить, как найти грани сотрудничества между Китаем и Сюникским регионом.
 
"Сюник является регионом, имеющим большое значение для Республики Армения. В последние годы на продукцию горнодобывающей промышленности приходится самый высокий процент в товарообороте между нашими двумя странами, и в основном она экспортируется из Сюника", - сказал Фань Юн, добавив, что это не единственная область, где можно сотрудничать, и нам нужно найти новые области.
 
В связи с этим посольство готово направить в Сюник инвесторов своей страны.
 
Региональные власти представили высокопоставленному дипломату основные направления, по которым Сюник может сотрудничать с китайской стороной, что может заинтересовать инвесторов или быть выгодным для региона в плане обмена опытом.
 
В ходе встречи был обсужден ряд направлений и вопросов, связанных с образованием, туризмом, строительством дорог, запуском других инфраструктур, местным самоуправлением, экспортом сюникской местной продукции и т.д.
 
Отмечалось, что основной темой встречи стал обмен идеями о сотрудничестве, в дальнейшем стороны предпримут практические шаги по их углублению с более узкими профессиональными группами.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: