вторник, апрель 23
23 / 4 / 2024
Freedom House:  Положительные изменения в Армении, начавшиеся с «бархатной революцией», продолжаются во главе с премьером-реформистом Николом Пашиняном

Freedom House: Положительные изменения в Армении, начавшиеся с «бархатной революцией», продолжаются во главе с премьером-реформистом Николом Пашиняном

Международная правозащитная организация "Freedom House" опубликовала доклад о свободе интернет пространства под названием "Кризис социальных медиа», согласно которому Армения входит в число "свободных" стран.

Из 65 стран Армения, согласно докладу, вошла в тройку стран, зафиксировавших в 2019 году самый большой прогресс в вопросах свободы слова. Армения, наряду с Францией, получила 76 баллов, заняв 8-ое место.     

Для сравнения отметим, что, согласно докладу 2018 года, Армения по индексу свободы интернет пространства занимала 13-е место.

В докладе, в частности, отмечается: «Положительные изменения в Армении, которые начались в 2018 году с «бархатной революцией», продолжаются во главе с премьером-реформистом Николом Пашиняном. В частности, сократились случаи попирания прав интернет-пользователей, ограничения свободы слова, насилия в отношении журналистов. Цифровые СМИ получили большую свободу от экономического и политического давления».

Азербайджан вновь признан несвободной страной, набрав 39 очков, вместо 40 прошлого года, заняв 45-е место. Грузия сохранила прошлогодний показатель (75 баллов) и была признана свободной страной, заняв 10-ое место. Турция и Иран входят в число несвободных стран.

Отметим. что в этом году изменилась методика составления индекса. Чем больше баллов, набирает страна по 100-балльной шкале, тем выше ее рейтинг в индексе. Раньше действовала обратная логика при составлении идекса.

 

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: