четверг, апрель 25
25 / 4 / 2024
Поздравительное послание премьер-министра Никола Пашиняна по случаю Дня учителя

Поздравительное послание премьер-министра Никола Пашиняна по случаю Дня учителя

Дорогие учителя,

Поздравляю всех вас и всех нас с Днем учителя. В этом году мы встречаем ваш профессиональный день в реалиях нового государственного отношения к работе учителя.

Новая система добровольной аттестации учителей, реформы системы степеней квалификации доказывают лишь то, что правительство признает важнейший характер работы учителя не только поздравительными посланиями, но и конкретными делами.

Если государство хочет состояться, оно должно в первую очередь обеспечить становление школы и укрепить учителя, который является опорой школы, и мы делаем это. Как я говорил на одном из последних заседаний правительства, работа учителя должна стать одной из самых высокооплачиваемых, по крайней мере, в государственном секторе. И в лице учителя нужно подразумевать не только высокооплачиваемого, но и высококвалифицированного работника.

Новая система дает такую возможность, но это только начало. Эта система повышения заработной платы учителя, в которой, по сути, сам учитель принимает решения, должна работать непрерывно и регулярно в пятилетних циклах, и со второго цикла заработная плата учителя - ставка и степень квалификации, должна достичь зарплаты министерского уровня.

И мы делаем это не для вас, мы делаем это для государства, для будущего, потому что по большому счету вы и ваша работа решает, сколько ученых, сколько врачей, сколько разведчиков, сколько солдат, сколько строителей, сколько художников выйдут из школы и какой духовной и ценностной связью они будут связаны со своей профессией и своим государством, с Республикой Армения.

Мы должны с особой заботой относиться к нашим учителям в сельской местности, чтобы они не чувствовали себя отдаленными.

По сути, мы завершили проектные работы в сфере общего образования: реализованы наши планы по добровольной аттестации, новой системе квалификации, государственным стандартам дошкольного образования и общего образования, строительству, реконструкции, капитальному ремонту школ, созданию общинных образовательных комплексов, начался процесс модернизации школ.

Люблю вас всех, горжусь всеми вами и преклоняюсь перед всеми вами.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: