вторник, апрель 30
30 / 4 / 2024
Greek City Times: Геноцид в Воскепаре, осуществленный 23 года назад советской армией и азербайджанским ОМОНом

Greek City Times: Геноцид в Воскепаре, осуществленный 23 года назад советской армией и азербайджанским ОМОНом

Греческая газета «Greek City Times» опубликовала статью об армянском Воскепаре, представив исторические события 90-ых и вопсоминания очевидцев.

В ночь с 5 на 6 мая 1991 года подразделения 4-й армии советских войск, дислоцированной на территории Советского Азербайджана, и азербайджанского ОМОНа с использованием вертолетов, танков и тяжелой артиллерии блокировали подступы к селу Воскепар в Ноемберянского района Советской Армении и вошли в село.

 

Отмечается, что вошедшие в село подразделения Советской Армии и азербайджанского ОМОНа взорвали один автомобиль, в результате чего погибли два и тяжело ранены семеро мирных жителей.

Узнав о случившемся в Воскепаре, 20 сотрудников Ноемберянского райотдела полиции и трое мирных жителей попытались проникнуть в село через лес, чтобы защитить жителей. Одиннадцать из них были зверски убиты, а остальные были схвачены и доставлены в тюрьму города Кировабад (Ганздак, Гянджа) Азербайджанской ССР, где скончались еще трое человек. Подразделения советских войск также захватили и передали азербайджанскому ОМОНу 45 армянских милиционеров, находившихся в селе и охранявших его, которые также подвергались пыткам в азербайджанской тюрьме.

8 мая в результате обстрела советской армии погибли еще трое мирных жителей села Воскепар.

Дорога, ведущая в Воскепар сегодня, отличается от прошлой. Просыпающаяся природа с цветущими деревьями, пышной зеленью и легким ветерком совершенно не соответствует атмосфере того мрачного дня, когда много лет назад было совершено преступление.

Тридцать три года назад, на рассвете 6 мая 1991 года, 20 сотрудников Ноемберянского отделения полиции и трое их товарищей попали в ловушку, устроенную Советской Армией и азербайджанским ОМОНом.

Издание также приводит воспоминания очевидцев, рассказывающих о тех страшных событиях.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: