пятница, март 29
29 / 3 / 2024
Но ведь до этого была другая война – война в Арцахе: французский губернатор об активности Франции в деле осуждения войны в Украине

Но ведь до этого была другая война – война в Арцахе: французский губернатор об активности Франции в деле осуждения войны в Украине

Губернатор региона Рон-Альп Лоран Вокез накануне, говоря об активности Франции в деле осуждения войны на Украине, напомнил, что до этого была другая война – война в Арцахе.
 
«Эта война ударила по Армении. Она была спровоцирована страной, которая питается нефтяными интересами. Эта страна - Азербайджан, который своим вооруженным превосходством разгромил героическое сопротивление армян на территории Арцаха. Было ли наше возмущение в то время таким же энергичным, были ли применены международные экономические санкции против страны-агрессора?
 
Вопреки тому, что армянский народ для нас является братским народом, вопреки тому, что армянская община Франции является частью истории нашей страны, вопреки всему этому, мы все не показали того же противодействия этой войне. Это дает повод для размышлений. Наша задача - не только чтить память Мисака Манушяна (герой национального сопротивления Франции, ред.), у нас есть обязанность по отношению к Армении. Армянский народ много страдал за свою историю.
 
Мы ответственны также перед армянской общиной Франции, и эта ответственность не должна ограничиваться перезахоронением Манушяна в Пантеоне. Память Манушяна мы почтим только в том случае, будет рядом с Арменией всегда, и во время угрозы в том числе. Франция обязана защищать армянский народ каждый раз, когда Армения подвергнется опасности»,- заявил французский губернатор.
 
 
 
 
 

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: