пятница, апрель 26
26 / 4 / 2024
Раскрыта преступная группа, занимающаяся мошенничеством: СНБ (видео)

Раскрыта преступная группа, занимающаяся мошенничеством: СНБ (видео)

Раскрыта преступная группа, похитившая деньги в особо крупных размерах путем мошенничества с использованием информационных технологий. В результате комплексных оперативно-розыскных мероприятий, проведенных сотрудниками Главного управления информационной безопасности и правительственной связи Службы национальной безопасности РА, выяснилось, что Б. Б. и Д. А. с преступным намерением хищения денег в особо крупных размерах путем мошенничества создали стабильно организованную группу и, действуя в ее составе, осуществили распределение ролей для достижения преступного результата, наняли специалиста в компьютерной сфере и разместили в социальной сети «Фейсбук» рекламу о том, что организация под названием «Быстрое содействие» в срочном порядке, всего за 10 минут, без поручителя выдает денежные кредиты до 4 млн драмов.

Члены преступной группы таким образом направили десятки лиц в сайт «ajakic.com» с целью заполнения анкет для получения кредита. С этими лицами на связь выходил некий Б.Б. из данной преступной группировки, представляясь в качестве сотрудника кредитной организации. С целью введения данных граждан в заблуждение, влияя на их сознание и волю, Б.Б. утверждал, что в течение ближайших 20 минут их кредит будет оформлен, но для этого данные граждане посредством аппаратов «Телсел» должны перечислить предоплату в размере суммы первого месяца погашения кредита по телефонам 094-60-58-68, 077-13-73-62.

Таким образом члены преступной группировки обманным путем в июле-сентябре 2021 года, в целом похитили сумму в особо крупных размерах - около 3.939.800 драмов РА, которые впоследствии были обналичены посредством тех же аппаратов «Телсел». По подозрению в хищении в особо крупных размерах в рамках возбужденного в следственном департаменте СНБ РА уголовного дела, указанные лица были задержаны, ходатайства об их аресте были представлены в суд.

На данном этапе уголовного производства по результатам анализа, сопоставления и оценки оперативно-розыскных и уголовно-процессуальных данных осуществляются необходимые следственные и другие процессуальные действия для выяснения всех возможных способов, отдельных эпизодов выявленного преступного сотрудничества, а также полного круга потерпевших. Служба национальной безопасности Армении призывает всех тех граждан, которые пострадали от подобных действий данной организованной группы, обратиться в правоохранительные органы. СНБ также призывает граждан пользоваться только проверенными системами кредитования.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: