пятница, апрель 19
19 / 4 / 2024
"Свобода армянским военнопленным": акция перед зданием НС и посольствами

"Свобода армянским военнопленным": акция перед зданием НС и посольствами

Сегодня - 30 апреля, перед зданием Национального Собрания Армении состоялась акция инициативы «Свободу армянским военнопленным», после чего участники акции автопробегом двинулись к зданиям аккредитованных в РА посольств.

В акции приняли участие родные и родители пленных из разных областей Армении, в частности, Ширакской области.

"Первая акция инициативы состоялась 15 апреля, когда в 15 странах мира прошли акции с требованием возвращения пленных",- заявила в беседе со СМИ одна из организаторов акции Седа Григорян, добавив, что эта инициатива стартовала в Диаспоре, где в нескольких общинах уже несколько месяцев проходят акции протеста у зданий посольств Азербайджана.

«Первая акция прошла 15 апреля, в которой приняли участие около 15 городов мира. Сегодня в акции принимают участие более 30 городов из 15 стран. Среди них - Берлин, Женева, Москва, Брюссель, Лондон, Лос-Анджелес, Нью - Йорк, Рим, Ереван, города из Хорватии, Израиля, Чехии», - сказала Григорян.

По ее словам, к акции присоединяются не только армянские общины, но и международные правозащитники и активисты. Затем она зачитала текст заявления инициативы на армянском и английском языках.

Родственники пленных ставят одну задачу: «Мы хотим, чтобы наши дети вернулись здоровыми».
«Да, было видеообщение, мы связались с ними, увидели, что они живы, но в каких условиях они находятся, мы не знаем. Мы только хотим, чтобы наши дети вернулись здоровыми»,- сказал в беседе со СМИ один из родственников пленных.

Затем участники акции автопробегом двинулись к посольствам ряда стран, где зачитали свое заявление, требуя предпринять практические шаги для скорейшего возвращения армянских военнопленных из Азербайджана.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: