четверг, апрель 25
25 / 4 / 2024
Азербайджан может установить контроль над всеми без исключения сообщениями между Арменией и Ираном: эксперт

Азербайджан может установить контроль над всеми без исключения сообщениями между Арменией и Ираном: эксперт

В результате договоренностей между Арменией и Азербайджаном относительно границ районов Санасар (Губатлу) и Ковсакан (Зангелан) на участке Горис-Мегри для врага созданы крайне благоприятные условия для установления фактического контроля над всеми без исключения сухопутными сообщениями между Арменией и Ираном. Об этом на своей странице в Facebook написал востоковед Вардан Восканян.

"Есть две дороги, обеспечивающие это сообщение от Гориса до Капана - Ереван-Ерасх-Горис-Мегри-граница Ирана находится под угрозой на участках Воротана и Шурнуха и вблизи Капана, а дорога республиканского значения H46 - Татев-Агван-Капан находится под угрозой опять же на участке Капана.
Есть еще две дороги, идущие из Капана в Мегри - Капан-Каджаран-Мегри-граница Ирана, однако она находится под угрозой на участке Капан-Цав, который является обходным для труднопроходимой зимой межгосударственной дороги Капан-Каджаран-Мегри.

То есть, возникшие на участках Воротана, Шурнуха, Капана и Чакатена проблемы касаются не только безопасности внутригосударственных коммуникаций Армении, но и жизненно важного для нас выхода на юг", - написал он, опубликовав карту.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: