пятница, апрель 19
19 / 4 / 2024
В Армении будет проведен веттинг в отношении должностных лиц

В Армении будет проведен веттинг в отношении должностных лиц

Министерство юстиции представило подробности проверки добропорядочности должностных лиц.

Так, отмечается, что полномочиями по проверке добропорядочности и имущественного положения наделена Комиссия по предупреждению коррупции. Комиссия в установленных законом случаях и порядке назначает кандидатов в Высший Судебный Совет, кандидатов в судьи Конституционного суда, кандидатов в судьи, лиц, подлежащих назначению в порядке, предусмотренном законом Об общественной службе, а также в других установленных законом случаях осуществляет исследования относительно добропорядочности и по их результатам представляет консультативные заключения. Хотя заключение комиссии носит рекомендательный характер, оно может стать основой для неназначения кандидатов на данную должность.

Что касается действующих судей, членов Высшего Судебного Совета и судей КС, то комиссия проверит их декларации, причем речь идет обо всех декларациях, представленных за эти годы.

Комиссия проверит имущественное положение указанного субъектного состава посредством детального анализа деклараций и сопоставления данных.

Отмечается, что расширенный инструментарий, предусмотренный законодательным пакетом, может быть применен комиссией по предотвращению коррупции в ходе анализа деклараций, представленных после 1 июля 2017 года, а ранее представленные декларации могут быть проанализированы в соответствии с действующими в настоящее время правопорядками. В случае выявления нарушений в результате анализа деклараций комиссия должна принять соответствующие меры, в том числе и сообщать правоохранительным органам о возможном уголовном правонарушении.

Последнее действие при наличии соответствующих условий, то есть сомнения относительно возможного уголовного правонарушения, должно производиться при анализе декларации, представленной в любое время, независимо от того, к какой дате декларация подвергается анализу.

Примечательно, что после вступления в силу законодательного пакета, ожидающего подписания президентом РА, существенное нарушение положений декларации для лиц, занимающих другую должность, может привести к дисциплинарной ответственности и стать основанием для прекращения их полномочий.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: