пятница, март 29
29 / 3 / 2024
СНБ Армении откликнулась на призыв сына арестованного второго президента и выявила фейковых пользователей, унижающих честь и достоинство ряда бывших должностных лиц РА и Арцаха  

СНБ Армении откликнулась на призыв сына арестованного второго президента и выявила фейковых пользователей, унижающих честь и достоинство ряда бывших должностных лиц РА и Арцаха  

Сдужба национальной безопасности Армении откликнулась на призыв сына арестованного второго президента РА Роберта Кочаряна Левона Кочаряна и выявила фейковых пользователей, унижающих честь и достоинство ряда бывших должностных лиц РА и Арцаха.

В связи с этим СНБ выступило с заявлением, в котором, в частности, говорится: «Служба национальной безопасности РА, оставаясь верной функциональному принципу защиты основополагающих конституционных прав граждан от внутренних и внешних угроз, рассматривая радикальные действия, сеющие нетерпимость и ненависть к нации и ее отдельным группам, подрывающие доверие и уважение, как исключительную угрозу национальной безопасности и в этом плане сохраняя под мониторингом информационную сферу и публикации в прессе, независимо от политической оппозиционной или провластной ориентации их авторов в результате оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий, принятых в рамках возложенных на нее законом функций, выявила фактические данные о том, что в период с ноября 2019 года по февраль 2020 года трое пользователей фиктивных или реальных страниц, открытых  в социальной сети «www.facebook.xn--com-3ga на открытой площадке публично совершали действия, направленные на унижение национального достоинства, а также озвучивали публичные призывы к терроризму, пропагандируя перед широкой аудиторией совершение действий, сопряженных с насилием в отношении бывших и нынешних политических и общественных деятелей, социальных групп, что привело к реальной опасности их исполнения.

При совершении упомянутых деяний предполагаемые преступники допустили оскорбительные  высказывания в отношении ценностей армянского народа - армянского языка и армии, вместе с призывами к насилию публиковали карикатуры, унижающие честь и достоинство властей РА, высокопоставленных чиновников Республики Арцах, 1-го и 2-го президентов Республики Армения.

По факту явного преступления в следственном департаменте СНБ РА возбуждено уголовное дело по соответствующим статьям Уголовного кодекса РА.

Орган предварительного следствия предпринимает соответствующие меры для выяснения круга связей указанных пользователей, выявления других преступлений и нейтрализации возможных угроз».

Отметим, что на днях Левон Кочарян обнародовал карикатурное фото, распространяемое фейковым аккаунтом в социальной сети Facebook, на котором были изображены Роберт Кочарян, его сторонник – герой Арцаха Виталий Баласанян. Кочарян-младший  призвал полномочные структуры выявить пользователей этих аккаунтов, при этом задавшись вопросом, прислушаются ли соответствующие органы к сыну арестованного президента.  

И сегодня после заявления СНБ Кочарян-младший на своей странице в Facebook выращил признательность правоохранителям за оперативную реакцию на его сообщение. При этом он сообщил, что после своей публикации от различных людей получил сведения о лицах, использующих данные фальшивые аккаунты и их политических связях. «Надеюсь, что СНБ также располагает этой информацией»,-  заключил Кочарян-младший.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: