пятница, апрель 26
26 / 4 / 2024
Омбудсмен Армении предлагает до начала процесса демаркации границ с Азербайджаном создать зону безопасности

Омбудсмен Армении предлагает до начала процесса демаркации границ с Азербайджаном создать зону безопасности

Защитник прав человека Армении Арман Татоян выступил с заявлением относительно инициативы России по демаркации армяно-азербайджанской границы в условиях вторжения вооруженных подразделений АР на суверенную территорию Армении.

В сложившихся условиях Татоян считает невозможной процесс демаркации, который может длиться годы, в условиях постоянной угрозы жизням и правам граждан приграничных районов Армении. В этом свете он предлагает до начала процесса демаркации создать в приграничных с Азербайджаном районах зону безопасности. В заявлении Татояна, в частности, говорится:

«Как защитник прав человека РА, предупреждаю органы власти Армении, что демаркация границ с Азербайджаном без создания зоны безопасности не только не обеспечит права граждан РА, в частности, жителей приграничных районов, но и станет причиной новых нарушений их прав и новой напряженности.

1) Высшее руководство Азербайджана не только не прекратило, но еще больше активизировало политику армянофобии и вражды по отношению к армянскому народу.

2) Президент Азербайджана постоянно говорит на языке угроз в адрес нашей страны и нашего народа.

3) Азербайджанские власти умышленно продолжают причинять душевные страдания семьям пленных и без вести пропавших, нарушать права пленных, не публикуя их реальное число и не возвращая их на родину.

4) Реальная угроза повторения азербайджанских зверств в ходе войны не устранена, а за произошедшее никто не понес ответственности.

5) Азербайджанские вооруженные группировки незаконно проникли и остаются на суверенной территории РА - в Гегаркунике и Сюнике, нарушая спокойствие армянского общества.

6) Азербайджанские военные продолжают грубо нарушать права жителей приграничных сел Сюника и Гегаркуника (люди лишены возможности обрабатывать свои земельные участки и пасти скот на пастбищах, периодически звучат выстрелы по соседству с селами РА и т.д.).

7) На дорогах между общинами Сюника фиксируются грубые нарушения прав местных жителей со стороны азербайджанцев, которые периодически осуществляют провокации, бросая камнями по проезжающим по дороге Горис-Капан гражданским машинам, устраивая потасовки с пастухами, перекрывая дорогу, ведущую из Капана в село Чакатен, воруя животных и т. д..

Разместив на этих дорогах азербайджанские вывески и флаги, военные АР постоянно нарушают права граждан РА, оказывая психологическое давление, запугивания, ограничивая право на свободное передвижение местных жителей.

Особая заметка: демаркация вообще имеет фундаментальное значение для любой страны. Это также является гарантом защиты прав человека. Но процесс демаркации может длиться годами, а пока существуют вышеперечисленные угрозы местному населению, необходимо создать зону безопасности вокруг Гегаркуника и Сюника по всем приграничным с Азербайджаном участкам. То есть демаркацию можно проводить после создания зоны безопасности или, как минимум, параллельно с этим. Для восстановления естественного хода жизни и нарушенных прав жителей приграничных районов РА азербайджанские военные, их флаги и вывески должны быть сняты с межобщинных дорог РА. В противном случае, процесс демаркации не обеспечит преследуемую цель, в том числе защиту прав человека. Этот процесс только будет сопровождаться новыми нарушениями прав граждан РА и особенно жителей приграничных районов и новой напряженностью в обществе. Это, в свою очередь, подорвет перспективы мира и безопасности в регионе».

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: