суббота, апрель 20
20 / 4 / 2024
Дело по факту убийства гражданина Погоса Погосяна техохранетелем второго президента Роберта Кочаряна возобновлено

Дело по факту убийства гражданина Погоса Погосяна техохранетелем второго президента Роберта Кочаряна возобновлено

 Дело по факту убийства гражданина Погоса Погосяна в ночь на 25 сентября 2001 года в ереванском кафе «Арагаст» телохранителем второго президента Роберта Кочаряна возобновлено по прчине выявления новых фактов. Так, в рамках нового производства судебно-медицинская экспертиза выявила, что осуществившие первичную судебно-медицинскую экспертизу тела по части наличия на нем телесных повреждений, эксперты Ш.Г. и Г.Х. не зафиксировали ряд обстоятельств, имеющих существенное значение для следствия. Комиссия опровергла заключение вышеуказанных экспертов относительно механизма причинения телесных повреждений, являющихся непосредственной причиной смерти Погосяна и причиняющих тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
 
Уголовное производство инициировано на основании сообщения заместителя прокурора ереванских административных районов Эребуни и Нубарашен прокуратуры Республики Армения по пункту 2 части 2 статьи 504 Уголовного кодекса РА в Отделе по расследованию тяжких преступлений Следственного управления города Еревана Следственного комитета РА по факту дачи ложного заключения в связи с тяжким или особо тяжким преступлением.
 
Напомним, что в ночь с 25 на 26 сентября 2001 года телохранителями второго президента РА Роберта Кочаряна в кафе «Арагаст» был убит гражданин Погос Погосян, который, встретив в кафе второго президента, воскликнул: «Привет, Роб!». По делу условно был осужден один из телохранителей Кочаряна по кличке «Куку». Позднее заявление по возобновлению дела было направлено в Генеральную прокуратуру и Службу национальной безопасности РА.
 
 
 
 

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: