вторник, апрель 16
16 / 4 / 2024
Возбуждено уголовное преследование в отношении бывшего начальника безопасности третьего президента РА Вачика Казаряна

Возбуждено уголовное преследование в отношении бывшего начальника безопасности третьего президента РА Вачика Казаряна

Согласно постановлениям прокурора от 14 и 16 ноября, в отношении бывшего начальника Службы безопасности третьего президента РА В.К., его жены Р.Б.. и директора принадлежащего им ресторанного комплекса «Янс»м С.К. возбуждено уголовное преследование за вымогательство в особо крупных размерах с угрозами применения насилия (пункт 2 части 3 статьи 182 Уголовного кодекса, принятого 18 апреля 2003 года, который соответствует пункту 3 части 3 статьи 258 действующего Уголовного кодекса).
 
На основании возбужденного уголовного преследования следователь предъявил всем троим обвинение, в качестве меры пресечения в их отношении выбран запрет на выезд из страны. Следствие по делу продолжается. С целью выяснения обстоятельств дела под прокурорским надзором осуществляются производственные и другие доказательные действия.
 
Напоминание: с 1 октября 2012 года С.К. работал в качестве директора ресторанного комплекса «Янс», принадлежащего бывшему начальнику Службы безопасности третьего президента РА В.К. и его жене Р.Б.. Главным бухгалтером комплекса был С.А.. В начале июня 2017 года С.К., узнав от сотрудников о том, что С.А. присвоил определенную сумму, полученную от клиентов заведения, сообщил об этом В. К. и его жене Р.Б., которые решили посредством применения насилия и угроз получить от С.А. сумму в размере 40 млн драмов.
 
С целью осуществления преступного намерения в тот же период С.К., В.К. и Р.Б. с умыслом получения денег в особо крупных размерах, напоминая о должности В.К. на посту начальника Службы безопасности третьего президента РА, потребовали от С.А. 40 млн драмов, а в случае невыполнения этого требования они пригрозили посягательством на жизнь и здоровье бухгалтера и его сына.
 
В результате требования, сопряженного с угрозами применения насилия, С.А. был вынужден заложить свои золотые украшения, одолжить деньги у близких, продать квартиру и в течение июня-сентября 2017 года через родственников передать им требуемые 40 млн драмов.
 
 
 
 
 

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: