суббота, апрель 20
20 / 4 / 2024
По делу об убийстве Погоса Погосяна в отношении судмедэкспертов избрана мера пресечения

По делу об убийстве Погоса Погосяна в отношении судмедэкспертов избрана мера пресечения

 Генеральная прокуратура Армении 28 октября 2022 года сообщала, что по уголовному делу, возбужденному по факту лишения Погоса Погосяна жизни в коридоре туалета кафе «Арагаст» города Еревана 25 сентября 2001 года, в отношении экспертов Ш. Г. и Г.Г. начато уголовное производство по факту дачи заведомо ложного заключения.

17 ноября 2022 года прокурором, осуществляющим надзор за законностью предварительного следствия в рамках указанного производства, в отношении судебно-медицинских экспертов Ш.Г и Г.Г. вынесены решения о возбуждении общественного уголовного преследования и они направлены следователю, осуществляющему предварительное следствие, для представления обвиняемым. 21 ноября 2022 года с согласия прокурора, осуществляющего надзор за делом, следователем, осуществляющим предварительное следствие, были приняты решения в качестве меры пресечения в отношении обвиняемых Ш.Г. и Г.Г., работающих на договорной основе, избрать приостановление их полномочий, что предполагает временное прекращение их трудовой деятельности. Копия решения была отправлена в Научный центр судебной медицины Министерства здравоохранения РА для ее исполнения.

Отметим, что Погос Погосян был избит до смерти сотрудником Службы безопасности второго президента РА Роберта Кочаряна по кличке «Куку», лишь за то, что, увидев в кафе «Арагаст» Кочаряна, Погосян воскликнул: «Привет Роб!» «Куку» в последствии за это получил лишь условный срок.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: