суббота, апрель 27
27 / 4 / 2024
Глава ООО и высокопставленные чиновники Минсоцтруда причинили государству ущерб в размере 17 млн драмов: Прокуратура

Глава ООО и высокопставленные чиновники Минсоцтруда причинили государству ущерб в размере 17 млн драмов: Прокуратура

В рамках уголовного производства в отношении бывших должностных лиц Министерства труда и социальных вопросов в связи со злоупотреблением должностным положением и совершением служебного подлога, начато уголовное преследование в отношении директора ООО «Лексхаб» П.Т..

Директор компании, владеющий 100%-ой долей ее акций, подготовил и использовал фальшивый документ и совместно с должностными лицами Министерства труда и социальных вопросов совершил хищение в особо крупных размерах.

Напомним, что постановлением Правительства от 2019 года Министерству выделено 2 млрд 380 млн 457 тыс. драмов, из которых 270 млн драмов - на приобретение и обустройство зданий и квартир, в том числе домов по уходу за престарелыми.

Директор компании, участвуя в тендере, объявленном Министерством труда и социальных вопросов с умыслом хищения денег в особо крупных размерах, представил заявку с фальшивой технической характеристикой поставляемого товара.

В частности, купленные в двух селах Армавирской области особняки, которые, согласно документам, имели две ванные комнаты и были пригодны для проживания престарелых, в действительности не соответствовали представленной Министерству характеристике. Однако, высокопоставленные чиновники Министерства, в частности, его генеральный секретарь, зная о подлоге, тем не менее заключили договор с данной компанией. В результате дома с рыночной стоимостью в 18 млн 205 тыс. и 18 млн 495 тыс. драмов были проданы Министерству за 26 млн 730 тыс. и 26 млн 950 тыс. драмов соответственно. В результате государству был причинен ущерб в размере 17 млн 160 тысяч драмов.

Предварительное следствие по уголовному производству продолжается. Предпринимаются необходимые меры для выяснения полного круга лиц, вовлеченных в коррупционную схему, и возбуждения в их отношении уголовного преследования.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: