четверг, апрель 25
25 / 4 / 2024
Омбудсмен Армении потребовал от всех политических сил и их лидеров прекратить политические спекуляции на тему возвращения пленных

Омбудсмен Армении потребовал от всех политических сил и их лидеров прекратить политические спекуляции на тему возвращения пленных

Политические спекуляции по вопросам возвращения находящихся в Азербайджане пленных в ходе предвыборной кампании недопустимы. Об этом заявил Омбудсмен Армении Арман Татоян, касаясь последних заявлений некоторых участников предвыборной гонки относительно обмена пленных на других лиц.

"Очевидно, что подобный обмен не возможен, а спекуляции на эту тему лишь увеличивают напряженность в стране и еще более осложняют возвращение пленных. Подобными дискуссиями мы лишь «поднимаем цену» на возвращение пленных для Азербайджана. И конечно, это явно неуважительное отношение к пленным и членам их семей, к их чувствам.
Поэтому я требую от всех прекратить всяческие спекуляции на эти темы.
Не нужно политическими спекуляциями усложнять этот процесс, необходимо приложить реальные усилия для возвращения наших соотечественников, находящихся в азербайджанском плену", - говорится в заявлении.

7 июня во время предвыборной агитации в Армавирской области исполняющий обязанности премьер–министра Никол Пашинян, касаясь проблемы пленных, заявил, что «вопрос пленных сегодня хотят использовать против нашего государства и народа для навязывания несоразмерных уступок».

Затем он отметил, что пленные «простят нам, если останутся в Азербайджане еще месяц, два, но точно не простят нас, если ради их освобождения мы уступим независимость и суверенитет нашей страны».

Данное заявление удостоилось жесткой критики третьего президента Армении Сержа Саргсяна, который, в частности, предложил Пашиняну обменять своего сына на 20-25 пленных. В ответ на это и. о. премьер-министра заявил, что Серж Саргсян не в праве выступать с подобными призывами, но сам он готов обменять своего сына на пленных, предложив Саргсяну и второму президенту Кочаряну начать с главой Азербайджана переговоры на эту тему. Сам Ашот Пашинян также выразил готовность отправиться в Баку в обмен на армянских пленных.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: