пятница, апрель 26
26 / 4 / 2024
Азербайджанcкие ВС при поддержке военной техники вторглись на территорию Армении: Совбез РА

Азербайджанcкие ВС при поддержке военной техники вторглись на территорию Армении: Совбез РА

 14 ноября в 13: 00 на одном из восточных участков армяно-азербайджанской границы подразделения Вооруженных Сил Азербайджана при поддержке бронетехники проникли на суверенную территорию Республики Армения. Об этом говорится в заявлении Совбеза Армении. «Вследствие действий азербайджанских ВС четыре боевых позиции ВС Армении оказались в окружении.

Азербайджанская военная техника и войска, вторгшиеся на суверенную территорию Армении, в результате переговоров были выведены из вышеперечисленных 4 боевых позиций. Тем не менее, на указанном участке продолжают оставаться вторгшиеся еще с мая на территорию РА азербайджанские ВС. Слухи о том, что вышестоящим командованием ВС РА или политической властью был дан приказ не оказывать сопротивления азербайджанским ВС, не соответствуют действительности. Совет Безопасности Республики Армения поручил соответствующим органам провести надлежащее расследование инцидента.

Совет Безопасности обращает внимание Российской Федерации, Организации Договора о коллективной безопасности и международного сообщества на продолжительные агрессивные действия Вооруженных Сил Азербайджана и подчеркивает, что эти действия направлены против суверенитета и территориальной целостности Республики Армения и региональной безопасности и стабильности, а также противоречат положениям трехстороннего заявления от 9 ноября 2020 года.

Совет Безопасности Республики Армения выражает решимость властей и народа Армении защищать суверенитет, территориальную целостность и независимость Родины. Касаясь находящихся под контролем Азербайджана участков дорог Горис-Капан и Капан-Чакатен, считаем необходимым подчеркнуть, что они не находятся на территории Республики Армения согласно документам, имеющим прямое правовое значение, относящимся к границам Армении и Азербайджана еще в советские годы.

Правительство Республики Армения приняло меры по созданию новой сети альтернативных дорог в Сюникской области, и эти работы в ближайшее время будут завершены. Подчеркиваем, что ни один из населенных пунктов Республики Армения не лишен пути жизнеобеспечения.

Совет Безопасности Республики Армения продолжает подчеркивать необходимость мирного разрешения армяно-азербайджанской пограничной ситуации путем зеркального отвода войск с де-юре утвержденной границы Советской Армении и Советского Азербайджана и начала процесса демаркации и делимитации границ под международной эгидой. Также призываем сопредседательство МГ ОБСЕ активизировать усилия по мирному и всеобъемлющему урегулированию нагорно-карабахского конфликта».

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: