четверг, апрель 25
25 / 4 / 2024
Омбудсмен Армении и заместитель помощника госсекретаря США обсудили военные преступления Азербайджана

Омбудсмен Армении и заместитель помощника госсекретаря США обсудили военные преступления Азербайджана

Защитник прав человека Кристине Григорян 5 декабря в Вашингтоне встретилась с заместителем помощника госсекретаря США по европейским и евразийским вопросам Эрикой Олсон. Омбудсмен поблагодарила Госдепартамент за усилия по репатриации армянских военнопленных и представила переживания их семей в свете провокационной информационной среды, создаваемой азербайджанской стороной.

Вице-помощник Олсон отметила, что США продолжают работать над решением многих гуманитарных вопросов, в том числе возвращением военнопленных, выяснением судеб пропавших без вести и т.д. Кристине Григорян представила внеочередные доклады Омбудсмена , в которых задокументированы и проанализированы продолжающиеся нарушения прав человека, имевшие место 13-14 сентября во время и после нападения Азербайджана на Армению, гуманитарные проблемы людей, проживающих в подвергшихся нападению общинах, факты военных преступлений, которые Аппарат Омбудсмена подтвердил по специальной методологии, а также выводы, сделанные на основе свидетельств возвращенных военнопленных о фактах пыток и бесчеловечного обращения в азербайджанском плену.

Омбудсмен подчеркнула важность привлечения к ответственности виновных за совершенные преступления. Эрика Олсон подчеркнула важность работы учреждения Омбудсмена и поблагодарила за своевременное и беспристрастное представление важной информации.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: