воскресенье, апрель 28
28 / 4 / 2024
Генпрокуратура о ходе дела 27 октября

Генпрокуратура о ходе дела 27 октября

 Генеральная прокуратура Армении выступила с заявлением о ряде следственных и процессуальных действий, совершенных по делу 27 октября по состоянию на 2022 год. В связи с терактом, произошедшим 27 октября 1999 года в НС РА, в следственном департаменте Службы национальной безопасности расследуется уголовное дело 62207199.

По состоянию на 2022 год был проведен ряд следственных и процессуальных действий, а именно: С целью выяснения других возможных участников преступных действий по уголовному делу, возбужденному 27 октября 1999 года по факту совершения Наири Унаняном и другими лицами террористического акта, других должностных лиц, имеющих возможность и обязанность их пресечения, лиц, причастных к использованному оружию и боеприпасам, были допрошены ряд лиц, в том числе Наири Унанян, Карен Унанян, Дереник Беджанян, Ашот Князян, Анаит Бахшян, Ашот Гаспарян, Грачья Саркисян, Карен Хачатурян, Гагик Арутюнян, Тарон Саакян и Жора Саргсян, другие.

Был проведен ряд изъятий: 1. Из соответствующих уголовно-исполнительных учреждений были изъяты личные дела членов группы Эдуарда Григоряна, Врама Галстяна и Гамлета Степаняна для выяснения ряда вопросов относительно расследования причин их смерти. 2. Из различных подразделений Полиции и других государственных органов были изъяты интересующие их дела, которые в настоящее время находятся в стадии изучения. По изъятым видеозаписям назначены аудиовизуальные экспертизы, которые находятся на стадии исполнения. Получены данные лиц, встречавшихся с осужденными по делу. По полученным заявлениям, приложенным к ним документам и дискам были допрошены заявители, проверены представленные документы и диски. На основании фактических данных, полученных в результате процессуальных действий, проведенных в ходе предварительного следствия, с целью выяснения полных обстоятельств инцидента был выдвинут ряд следственных версий и с целью их проверки составлен план расследования.

Отметим, что теракт в армянском парламенте был осуществлен 27 октября 1999 года вооруженной группировкой Наири Унаняна, в которую входили его младший брат Карен Унанян, а также Эдуард Григорян, Врам Галстян и Дереник Беджанян. Во время очередной сессии Национального Собрания Армении, перед процедурой вопросов и ответов правительству, во время нахождения на трибуне министра финансов Армении Левона Бархударяна, они ворвались в зал заседаний НС, требуя от депутатов отключить сотовые телефоны и лечь на пол. Террористы, по свидетельству очевидцев, пребывали в крайне возбуждённом состоянии и заявили, что совершают государственный переворот.

Лидер террористов Наири Унанян подошёл к премьеру Вазгену Саркисяну и бросил ему в лицо: «Хватит пить нашу кровь», на что тот ему спокойно ответил: «Всё делается ради тебя и будущего твоих детей», в ответ Унанян открыл огонь. По свидетельству присутствовавших на заседании журналистов, огонь был направлен в сторону премьер-министра Вазгена Саркисяна и спикера НС Карена Демирчяна, оба они погибли.

В результате теракта погибли также вице-спикеры НС Юрий Бахшян и Рубен Мироян, министр по оперативным вопросам Леонард Петросян, депутат Арменак Арменакян и академик Национальной Академии наук Армении депутат Микаел Котанян. Ещё один депутат — председатель редакционного совета газеты «Айастан» («Армения») Генрик Абрамян, находившийся в здании парламента в момент теракта, умер от сердечного приступа.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: