четверг, апрель 25
25 / 4 / 2024
Вторгшиеся на территорию Армении азербайджанские подразделения в Гегаркуник ском направлении проявляют большую активность: Омбудсмен

Вторгшиеся на территорию Армении азербайджанские подразделения в Гегаркуник ском направлении проявляют большую активность: Омбудсмен

Численность вторгшихся на территорию Армении в Гегаркуникском направлении азербайджанских подразделений увеличилась, они проявляют в последний период большую активность, построили бетонные блиндажи, запаслись дровами, сконцентрировали в этой местности большое количество вооружения. Об этом пишет Омбудсмен Армении Арман Татоян.
"Более того, азербайджанские ВС продолжают строительство новых дорог, постоянно проводятся активные инженерные и позиционное работы. И это все на суверенной территории Армении.

Все эти данные подтверждены достоверными доказательствами и проверены несколькими источниками.

Именно с этих позиций азербайджанские военнослужащие совершают террористические действия в отношении гражданского населения РА, периодически стреляя по селам Верин Шоржа, Сотк, Кут и другим населенным пунктам Гегаркуника, массово поджигают пастбища и луга местных жителей, угоняя их скот.
Присутствие азербайджанских военнослужащих по соседству с селами Армении и к тому же на суверенной территории РА носит явный преступный характер, попирает жизненные права и безопасность жителей этих сел.

С учетом сложившейся ситуации должен быть немедленно начат процесс создания демилитаризованной зоны безопасности вокруг границ Армении и незамедлительного удаления азербайджанских военнослужащих с территории РА.
Это предложение Защитника прав человека РА нашло место в конкретном международном документе - резолюции Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) от 27 сентября 2021 года. Омбудсмен Армении также направит соответствующие сообщения и в другие международные структуры и организации гражданского общества.

Подобные действия азербайджанской стороны поощряются политикой армяноненавистничества, вражды и этнических чисток азербайджанских властей", - говорится в заявлении.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: