пятница, март 29
29 / 3 / 2024
По делу о вооруженном инциденте в Гаваре на данный момент задержаны 5 человек: СК

По делу о вооруженном инциденте в Гаваре на данный момент задержаны 5 человек: СК

В Главном управлении по особо важным делам Следственного комитета Армении были получены и приняты к производству уголовные дела, возбужденные в связи с убийством двух человек в городе Гавар и нанесением огнестрельных ранений 4 лицам, а также случаями массовых беспорядков, сопровождавшихся насилием и уничтожением имущества группой лиц, которые были объединены в одно производство. 28-го апреля, около 17:00, на улице Азатутян в Гаваре, на проезжей части дороги предполагаемый преступник (лица), опасным для жизни многих способом, открыл огонь по жителям общины Норатус Ваге Аветисяну, Грачья Акопяну, Армену Саркисяну, Артему Петросяну и Сасуну Мелояну, жителям Гавара Зограбу Айрикяну, Армену Айтяну и Вардану Давояну. Аветисян и З. вследствие чего В. Аветисян и Пароникян скончались на месте от полученных ранений, остальные пострадавшие были доставлены в медцентр Гавара. По случаю 28 апреля в Следственном управлении Следственного комитета Армении по Гегаркуникской области возбуждено уголовное дело по пункту 6 части 2 статьи 104 (убийство) и части 1 статьи 235 (незаконное приобретение, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств).

28-го апреля из ЗАО «Гавар» в отдел полиции Гавара поступило сообщение о том, что группа лиц ворвалась в больницу Гавара, разбила стекла и имущество, нанесла удары Давиду Айтяну, нанеся колото-резаные раны, в результате чего он впал в гематический шок и находится в тяжелом состоянии. Выяснилось, что родные Пароникяна и Аветисяна, узнав о смерти последних, и посчитав, что убийство их родственников было совершено находящимся в больнице А.Айтяном, Д.Айтяном и В. Давояном, с целью убить последних, ворвались в больницу, с колюще-режущими предметами т напали на раненных, пытаясь убить их, однако по независящим от них обстоятельствах, при вмешательстве полиции, преступление не было доведено до конца, и преступники скрылись. По факту 28 апреля в Гегаркуникском областном следственном управлении Следственного комитета РА были возбуждены уголовные дела по пунктам 1 и 7 части 2 статьи 34-104 (попытка убийства), части 1 статьи 185 (умышленное уничтожение или повреждение имущества) и части 2 статьи 225 УК РА (массовые беспорядки). 28 апреля было принято решение о присоединении уголовных дел.

По поручению руководителя Следственного комитета Армении, производство предварительного следствия по возбужденному уголовному делу поручено следственной группе Главного следственного управления по особо важным делам Следственного комитета РА и следственной группе, состоящей из следователей областного следственного управления Гегаркуника. Составлен следственный план, проведены и проводятся многочисленные неотложные следственные действия, для выяснения обстоятельств, имеющих существенное значение по уголовному делу, назначен ряд экспертиз.

По подозрению в участии в массовых беспорядках задержаны 5 человек. Предпринимаются необходимые следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия для выяснения всех обстоятельств инцидента, круга лиц, совершивших предполагаемое преступление, личности, индивидуализации их действий и дачи уголовно-правовой оценки. О судебных решениях, принимаемых на основании полученных доказательств, будет сообщено дополнительно.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: