суббота, апрель 27
27 / 4 / 2024
Ваге Григорян не претендует на пост главы Конституционного суда

Ваге Григорян не претендует на пост главы Конституционного суда

Судья Конституционного суда Ваге Григорян не претендует на пост главы КС. Об этом он заверил в беседе с журналистами напротив КС.

Он также заверил, что впредь будет ходить на работу после годового «отгула». «В течение прошлого года я не смог выполнять свои рабочие обязанности, поскольку конституционность состава КС была под серьезным вопросом», - сказал Григорян, добавив, что он не считал легитимным действующий до ныне состав КС.

Примечательно, что все это время Григорян продолжал получать зарплату и пользоваться льготами своей должности. Сей факт он объяснил тем, что  зарплата - это единственный его доход.

Он приветствовал принятие Национальным Собранием конституционных изменений, согласно которым три члена Конституционного суда, на протяжении 12 лет пребывающих на этой должности (А. Гюлумян, Ф. Ф. Тохян и Х.Назарян), уйдут в отставку. По его мнению, это поможет преодолеть конституционный кризис.

При этом он приветствовал намерение трех судей опротестовать принятые в их отношении решения в Европейском суде по правам человека. «Если они считают, что их права нарушены, то должны сделать все, чтобы восстановить свои права», - отметил Ваге Григорян.

Он также коснулся вопроса о том, почему Национальное Собрание не направило конституционные изменения в КС для проверки их конституционности. «Здесь весь абсурд в том, что до сих пор обсуждается казус - могут ли члены КС объективно рассматривать вопросы, касающиеся их самих или Конституционного суда», - сказал Григорян.

 

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: