пятница, апрель 26
26 / 4 / 2024
Три НПО требуют от Пашиняна принять помощь ОДКБ на фоне угроз Баку

Три НПО требуют от Пашиняна принять помощь ОДКБ на фоне угроз Баку

Власти Армении обязаны обратиться к ОДКБ для получения помощи, предлагаемой Армении, поскольку сегодня альтернативы просто нет. Об этом говорится в совместном заявлении трех НПО - Союза офицеров запаса «Щит Родины», движения «Офицеры запаса» и Союза офицеров запаса СНБ. В заявлении, в частности, говорится:

«Мы фиксируем, что в ноябре 2022 года Никол Пашинян отказался подписать проект «Декларации Совета коллективной безопасности ОДКБ и совместных мер по оказанию помощи Республике Армения» на том основании, что «ОДКБ не признает действия Азербайджана агрессией». После заседания совета ОДКБ генеральный секретарь Организации Станислав Зась заявил о необходимости направить наблюдательскую миссию на армяно-азербайджанскую границу, а комплекс мероприятий может быть принят полностью (6 пунктов) или по отдельности.

В феврале с. г. о поддержке Армении со стороны ОДКБ говорил и министр иностранных дел России Сергей Лавров, отметив, что предложение о размещении наблюдательской миссии ОДКБ на армяно-азербайджанской границе находится в повестке, и в случае согласия армянской стороны, миссия может быть размещена в течение 1-2 дней. На встрече с депутатами Бундестага Германии 3 марта 2023 года Никол Пашинян выразил обеспокоенность тем, что блокирование Лачинского коридора, так называемая инициатива «Западного Азербайджана», является подготовкой к широкомасштабной агрессии против Армении. В связи с этим мы констатируем:

В результате агрессии против Армении в 2021-2022 годах ВС Азербайджана смогли захватить несколько десятков боевых опорных пунктов, высоты стратегического значения, коммуникации и дороги. После окончания военных действий 44-дневной войны руководство Азербайджана ввело в оборот так называемую инициативу «община Западного Азербайджана». В марте 2023 года так называемая «община Западного Азербайджана» обратилась к председателю Совета Европейского Союза Шарлю Мишелю с просьбой поддержать мирное, безопасное и достойное возвращение азербайджанцев в Армению. Несколько дней назад так называемая «община Западного Азербайджана» обратилась к Николу Пашиняну с призывом начать диалог по вопросу возвращения азербайджанцев.

Посредством явного политического, дипломатического и пропагандистского давления со стороны военно-политического руководства Азербайджана подготавливается почва для осуществления новой военной агрессии против Армении с открытием «Зангезурского коридора» и оккупацией новых территорий от РА. Президент Азербайджана Ильхам Алиев обосновывает новую военную агрессию со стороны АР необходимостью возвращения десятков тысяч азербайджанцев на свою «историческую родину». На встрече с представителями армянской общины Германии 3 марта Пашинян отметил следующее:

«Не могу сказать, что мы сегодня гарантировали безопасность нашей страны, тем более в этих условиях, когда происходят геополитические потрясения. В этих условиях мы находимся в очень опасной среде». Фактически, в условиях отсутствия гарантий обеспечения безопасности и территориальной целостности Армении, власти РА обязаны обратиться к ОДКБ для принятия предлагаемой последней помощи, поскольку сегодня альтернативы просто нет. Принимая во внимание существующие реалии, обращаемся к Николу Пашиняну с просьбой подписать предлагаемый ОДКБ пакет помощи Армении, а в случае необходимости обратиться к Организации с просьбой о размещении миротворческого контингента по всей линии соприкосновения Армении и Азербайджана.

В противном случае вся ответственность за губительные для страны последствия остается на Николе Пашиняне. В случае отрицательного ответа на предложение должен быть обнародован проект «О совместных мерах по оказанию помощи РА со стороны ОДКБ» и даны обоснования отказа. Если Никол Пашинян отказывается подписать документ «О Декларации Совета коллективной безопасности ОДКБ и совместных мерах по оказанию помощи Республике Армения», возникает необходимость обратиться ко всем политическим силам, представленным в Национальном Собрании РА, с предложением созвать внеочередное заседание НС, включив в повестку вопрос срочной реализации помощи, предлагаемой ОДКБ Армении, а также о скорейшем подписании Пашиняном этого документа.

Настоящим заявлением мы обращаемся к политическим партиям, общественным организациям и инициативам с целью формирования общественного консенсуса вокруг этого вопроса. Объявление открыто для присоединения».

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: