вторник, апрель 23
23 / 4 / 2024
В отношении средней дочери экс-главы Полиции Владимира Гаспаряна возбуждено уголовное дело за хищение госсредств в особо крупных размерах

В отношении средней дочери экс-главы Полиции Владимира Гаспаряна возбуждено уголовное дело за хищение госсредств в особо крупных размерах

В отношении средней дочери экс-главы Полиции Владимира Гаспаряна Ю.Г. возбуждено уголовное дело за хищение госсредств в особо крупных размерах. В заявлении Генпрокуратуры на этот счет, в частности, говорится: «В ходе уголовного производства, расследуемого в Антикоррупционном комитете, были получены фактические данные о том, что дочь бывшего начальника Полиции РА В. Г. Ю.Г. с 2012-2018 гг., предоставив возможность и устранив препятствия, содействовала заместителю начальника Полиции при Правительстве РА, командующему Войсками Полиции Л.Е. в 2015-2018 гг. присвоить доверенное ему имущество путем растраты в особо крупных размерах.

В частности, в 2011-2018 гг. занимавший должность начальника Полиции В.Г. приказом № 490 от 7 марта 2015 г. назначил свою дочь Ю.Г. на должность старшего офицера Оперативного отдела Штаба войск Полиции. Затем приказом командующего Войсками Полиции Л. Е. 225-А от 16.03.2018 г она была назначена на должности начальника Отделения по работе с личным составом Войск Полиции и приказом В.Г. 23-А от 16.03. Ю.Г. получила звание подполковника Полиции, через три дня после чего приказом командующего Войсками Полиции Л.Е. 248-А от 19 марта 2018 г. Ю.Г. вновь была назначена на должность старшего офицера Оперативного отдела Штаба Войск Полиции, а приказом начальника Полиции 1388-А от 10 мая 2018 года Ю.Г. на основании собственного заявления была освобождена от службы в Полиции.

С самого дня назначения на должности в Полиции и до своего увольнения Ю.Г. вообще не являлась на работу, не выполняла своих служебных обязанностей. Л.Е., хорошо зная, что Ю.Г. в течение более трех лет, с 7 марта 2015 года по 10 мая 2018 года, по неуважительной причине не выполняет своих служебных обязанностей, не является на работу в установленном порядке, не только не предпринимал превентивных мер, но и с единым умыслом хищения чужого имущества в особо крупных размерах, доверенного ему, путем растраты, с использованием служебного положения в указанный период каждый месяц своей подписью утверждал заявки на ежемесячное финансирование и отправление в Министерство финансов платежных поручений, в которые были включены также зарплаты сотрудницы, не являвшейся на службу по неуважительным причинам и не выполнявшей служебных обязанностей.

В результате, за указанный выше период Ю.Г. в качестве зарплаты, премий, отпускных фактически было выплачено 8 млн 838 тыс. драмов. В условиях фактического невыполнения служебных обязанностей, она получила и обналичила суммы, предоставленные ей в качестве заработной платы, премий, отпускных. Таким образом, Ю.Г. во время пребывания в должности в Полиции, предоставляя возможности и устраняя препятствия, помогала Л.Е. совершить хищение из государственных средств в особо крупных размерах (в общей сложности 8 млн 838 тысяч драмов) с использованием должностного положения.

За совершение вышеуказанного преступления 30 ноября 2022 года надзорный прокурор постановил возбудить в отношении Ю.Г. общественное уголовное преследование по пункту 1 части 3 статьи 38-179 Уголовного кодекса, действующего на момент совершения преступного деяния. Для предъявления обвинения и избрания меры пресечения дело направлено в Антикоррупционный комитет».

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: