пятница, март 29
29 / 3 / 2024
В отношении начальника инженерной службы воинской части N Министерства обороны Армении возбуждено уголовное преследование

В отношении начальника инженерной службы воинской части N Министерства обороны Армении возбуждено уголовное преследование

Прокурор, изучив материалы уголовного производства, расследуемого 5-м гарнизонным следственным отделом Главного военного следственного управления Следственного комитета, 16 февраля 2023 года по своей инициативе возбудил общественное уголовное преследование в отношении начальника инженерной службы N-ой воинской части Министерства обороны РА Т. Г. по ч. 3 ст. 550 УК РА (военная должностная халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека).

Начальник инженерной службы N-ой воинской части Министерства обороны РА Т. Г., будучи ответственным за материальное обеспечение доверенного ему подразделения, обеспечение полной безопасности вооружения, военной техники и других материальных средств, наличие точной информации об обеспечении вверенного ему подразделения вооружением, военной техникой и другими материальными средствами, будучи обязанным своевременно требовать и организовывать получение материальных средств и их передачу подчиненным, в подчиненном ему подразделении осуществлять контроль за выполнением противопожарных требований в инженерно-саперной роте инженерной службы N-ой воинской части РА, вследствие недобросовестного и халатного отношения к выполнению своих служебных обязанностей, не выполнил указанные обязанности, в том числе в направлении обеспечения инженерно-саперной роты N-ой воинской части МО РА соответствующими средствами противопожарной защиты, что, по неосторожности, привело к пожару и смерти человека (людей).

В частности, 19 января 2023 года, после полуночи, офицер инженерной службы N-ой воинской части МО РА с нарушением установленного порядка в жилище, предусмотренном для личного состава вышеуказанного подразделения, расположенном по адресу 1-я улица села Азат Гегаркуникской области, зажег печь автобензином.

В результате в жилище вспыхнул пожар. Из-за отсутствия соответствующих средств противопожарной защиты военнослужащим, находящимся в помещении, не только не удалось его погасить, но и в условиях отсутствия запасного выхода сломать железную решетку окон и выйти оттуда.

В результате 15 военнослужащих срочной службы той же роты погибли, а офицер и четверо военнослужащих срочной службы получили телесные повреждения различной степени тяжести.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: