среда, апрель 24
24 / 4 / 2024
Раскрыты случаи получения взятки должностным лицом МО: Задержаны 4 человека

Раскрыты случаи получения взятки должностным лицом МО: Задержаны 4 человека

 По уголовному производству, расследованному в антикоррупционном комитете РА, обосновано, что В. А., занимая должность командира N-ой воинской части Министерства обороны РА, используя свои служебные полномочия для совершения действий в пользу лиц, дающих взятки, получил взятку в крупных размерах от В.С.

В частности, предварительным следствием было установлено, что начальник соответствующей службы N-ой воинской части МО РА В. С., узнав о том, что командир взвода той же части Т.Ч. хочет быть назначенным на другую должность, выразил готовность содействовать ему в этом посредством дачи взятки вышестоящему должностному лицу в размере 1.500 долларов США, эквивалентной 734.040 драмам РА. В.С. сообщил об этом командиру той же воинской части, своему близкому другу В.А., он, в свою очередь, согласился за взятку ходатайствовать перед своим начальником о назначении Т.Ч. на более высокую должность в порядке продвижения по службе. Согласно заранее приобретенной договоренности, 12 марта 2022 года Т.Ч. передал В. С. взятку в размере 1500 долларов США, который, в свою очередь, передал деньги В.А.. В результате Т.Ч.

22 марта 2022 года представил В.А. докладную о ходатайстве перед вышестоящим начальством о своем назначении на должности начальника соответствующего подразделения упомянутой воинской части, после чего В. А., используя свои служебные полномочия в обмен на полученную взятку, представил ходатайство в пользу Т.Ч. и последний был назначен на желаемую должность. Кроме того, В.С., будучи в тесных отношениях с заместителем командира батальона-начальником штаба той же воинской части Г. А. и, узнав о том, что командир соответствующего батальона воинской части переходит на другую должность, предложил содействовать ему в назначении на упомянутую должность посредством дачи взятки вышестоящему должностному лицу.

Затем В. С. сообщил об этом В. А., который согласился за взятку в размере 2000 долларов (906.520 драмов РА) ходатайствовать перед своим начальством о назначении Г.А. на указанную должность. В результате В. А, используя свои служебные полномочия, за взятку составил характеристику в пользу Г.А. и 18 мая представил ходатайство о его назначении на должность командира соответствующего батальона. В результате Г.А. был назначен на упомянутую должность. 15 ноября текущего года В. А., В. С., Т.Ч. и Г. А. были арестованы.

В тот же день В. А. было предъявлено обвинение по пункту 2 части 2 статьи 435 (получение взятки) Уголовного кодекса РА (2 эпизода), В.С. - по части 2 статьи 38-312 (дача взятки) (2 эпизода), а Т.Ч. и Г.А. по 2-ой части 312-ой статьи. Следователем антикоррупционного комитета РА было представлено ходатайство в суд общей юрисдикции города о применении в отношении В.А. и Г.А. в качестве меры пресечения заключения под стражу. Предварительное следствие продолжается.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: