суббота, апрель 27
27 / 4 / 2024
По состоянию на 4 октября есть 80 раненых, из которых 60 серьезных случаев - 40 у мужчин, 12 у женщин, ранения получили по меньшей мере четыре ребенка.

По состоянию на 4 октября есть 80 раненых, из которых 60 серьезных случаев - 40 у мужчин, 12 у женщин, ранения получили по меньшей мере четыре ребенка.

В долгосрочной перспективе в Арцахе будет гуманитарный кризис или катастрофа: Омбудсмен Арцаха

До вчерашнего дня погибли 18 мирных граждан Арцаха, один ребенок, семь женщин, 11 мужчин. Об этом сегодня на брифинге сказал омбудсмен Республики Арцах Артак Бегларян.

"Подавляющее большинство жертв было преднамеренно убито целевыми ударами противника, поскольку с помощью БПЛА практически не возможно так метко целится, в Гадруте, например, ударили именно по дому.

В последние дни ракетные обстрелы Степанакерта были из сверхточного оружия с прицелом на жилые здания.

В Степанакерте ранены 22 человека, Город Мартуни на втором месте, затем Мартакерт, затем ряд населенных пунктов, включая райцентр Гадрут.

Степанакерт был под основной мишенью, что дополнительно доказывает, что Азербайджан преследовал цель занять густонаселенные территории, возможно, с целью распространения  паники и запугивания.

В последние дни ракетно-артиллерийскими средствами целятся на жизненно важные инфраструктуры, включая системы энергоснабжения, средства связи, водопроводные системы, газопровода, поэтому люди периодически лишались электричества, газа, водоснабжения.

Это четко показывает, что Азербайджан поставил перед собой задачу полностью вывести из строя жизненно важные системы, что является преступлением, может привести к серьезнейшей гуманитарной катастрофе.

В результате широкого применения кассетного оружия зафиксировано довольно много раненых и жертв, очень опасная ситуация в этом плане особенно в Степанакерте, большая часть этих мин не взорвалась, они со временем могут представлять большую опасность для гражданского населения, особенно для детей, в долгосрочной перспективе в Арцахе будет гуманитарный кризис или катастрофа. :

Он также подчеркнул, что наемники из Ливии и Сирии были наняты для осуществления геноцидальных действий: эти факты должны быть в центре внимания международного сообщества.

Омбудсмен сказал, что мы должны попытаться вернуть тела погибших военнослужащих с территории Азербайджана, и этот вопрос также должен быть в центре внимания международного сообщества.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: