пятница, апрель 26
26 / 4 / 2024
Обеспечение безопасности Армении является одним из приоритетов Российской Федерации: Посол

Обеспечение безопасности Армении является одним из приоритетов Российской Федерации: Посол

Генеральный прокурор Анна Вардапетян сегодня приняла чрезвычайного и Полномочного Посла Российской Федерации в Республике Армения Сергея Копыркина. Посол поздравил Вардапетян со вступлением в ответственную должность и выразил уверенность в том, что сотрудничество между Генеральными прокуратурами Армении и России укрепится и будет носить продолжительный характер.

Приветствовав посла, Вардапетян попросила передать свои наилучшие пожелания российскому коллеге - генеральному прокурору Игорю Краснову, подчеркнув, что готова приложить максимум усилий для поднятия партнерских и доверительных отношений между двумя структурами на качественно новый уровень.

Перед тем, как обратиться к вопросам сотрудничества, генеральный прокурор Вардапетян представила последствия широкомасштабной агрессии, развязанной Азербайджаном 13 сентября в отношении суверенной территории РА, подчеркнув необходимость немедленного вывода азербайджанских Вооруженных сил с суверенной территории Республики Армения, возвращения армянских военнопленных и безоговорочного соблюдения режима прекращения огня. Генпрокурор затронула также вопрос военных преступлений, совершенных ВС Азербайджана -убийства и пытки армянских пленных, в том числе женщин, и подчеркнула необходимость привлечения к ответственности лиц и организаторов этих преступлений, совершенных в эти и предшествующие периоды.

Посол Копыркин отметил, что Россия прилагает все усилия для решения поднятых вопросов, добавив, что обеспечение безопасности Армении является одним из приоритетов Российской Федерации. В ходе встречи стороны обсудили также другие вопросы, представляющие взаимный интерес, которые в основном касались правовой взаимопомощи.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: