четверг, апрель 25
25 / 4 / 2024
Данные о новых пленных омбудсмен Армении передал руководителю армянской делегации МККК

Данные о новых пленных омбудсмен Армении передал руководителю армянской делегации МККК

Новые данные, распространяемые со вчерашнего дня в интернете о пленении армян азербайджанскими вооруженными силами, изучаются аппаратом Защитника прав человека Армении.

Как пишет Омбудсмен Армении Арман Татоян, согласно различным сведениям, передаваемым в аппарат Защитника прав человека, граждане сами утверждают, что узнали своих родственников в обнародованных видеоматериалах.

"Об этом наша администрация получает сигналы со вчерашнего вечера. Новые данные я передал также руководителю армянской делегации Международного комитета Красного Креста и представил ему имеющиеся у нас на данный момент сведения. Особо подчеркиваю, что в рамках полномочий защитника прав человека со вчерашней ночи мы предпринимаем все возможные действия, связанные с документацией и идентификацией лиц. Со вчерашней ночи ведется тесная работа с Омбудсменом Арцаха. Но я также четко констатирую, что ответственные государственные органы обязаны действовать с исключительной инициативностью, не дожидаясь обращения к ним.

Особо должен отметить, что в подобных случаях они обязаны в срочном порядке передавать информацию о предпринимаемых ими шагах. Это должно быть постоянным приоритетом их работы. В противном случае дезинформация только уcугубит неопределенность и чувство незащищенности в обществе, что приведет к возникновению системных угроз, риски чего уже видны", - написал Татоян.

 

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: