вторник, апрель 23
23 / 4 / 2024
Выборы прошли, но политический кризис в Армении не разрешился - он вошел в следующую, затяжную фазу: социолог

Выборы прошли, но политический кризис в Армении не разрешился - он вошел в следующую, затяжную фазу: социолог

Пространство внешнеполитического маневра Армении находится фактически под контролем России и Запада. Крупные игроки в регионе – Россия, Европа, США, имеют свои интересы на Южном Кавказе. В дополнение к этому, региональные игроки — Турция, Иран, Грузия и Азербайджан, внимательно отслеживают процессы в нашей стране, пытаясь формировать удобную для себя повестку. Об этом во время организованного Евразийским экспертным клубом «мозгового штурма» на тему «Поствыборная Армения: реалии и ожидания» заявил Научный руководитель Института философии Геворг Погосян.

«Наш внешнеполитический контур — это сложная, динамичная система отношений, которая меняется со временем, интересы игроков сталкиваются, иногда совпадают, потом вновь расходятся. Глобальные игроки оказывают сильное воздействие на внутриполитические процессы в стране. Властям Армении проходится постоянно маневрировать в изменчивом поле различных, порой противоположных сил и интересов»,- заявил эксперт.

«Что касается нового парламента, фактически впервые за последние 15 лет в Армении сложилась новая конфигурация политических сил. Партия власти получила достаточное количество мандатовв (71 депутат) для конституционного большинства и для самостоятельного формирования правительства во главе с премьер-министром. Но с другой стороны, в новый парламент вошли два оппозиционных блока – «Армения» с 27-ю и «Честь имею» с 7-ю депутатскими мандатами, которые представляют собой непримиримую, фундаментальную оппозицию»,- отметил Погосян.

Очевидно, замечает он, что эти силы сделают все возможное, чтобы помешать правительству с легостью проводить в парламенте непопулярные законы. «С такой оппозицией совсем не легко будет договариваться, как это раньше бывало с оппозиционными парламентскими партиями «Просвещенная Армения» и ППА. Для эффективной и плодотворной работы армянскому парламенту как раз требовалась сильная, опытная и реальная оппозиция. Активная политическая борьба в результате перейдет с улиц в стены нового парламента. И это уже серьезный итог выборов»,- отметил Погосян.

Эксперт также замечает, что оппозиция оставила за собой ресурс уличных акций, митингов протеста и многотысячных шествий. «Можно сказать, выборы прошли, но политический кризис в Армении не разрешился. Он вошел в следующую, затяжную фазу. Досрочные парламентские выборы состоялись в 2018 году, внеочередные прошли в этом году, видимо следует ожидать незапланированные выборы в 2023 году. Когда придут новые силы, не бывшие и не нынешние»,- подытожил Погосян.

  • Поделиться: