пятница, март 29
29 / 3 / 2024
Никогда МИД Армении не даст согласие на шаги или инициативы, которые будут направлены на ущемление наших национальных интересов и государственного суверенитета: Ара Айвазян

Никогда МИД Армении не даст согласие на шаги или инициативы, которые будут направлены на ущемление наших национальных интересов и государственного суверенитета: Ара Айвазян

31 мая исполняющий обязанности министра иностранных дел Ара Айвазян провел прощальную встречу с личным составом МИД РА.

И. о. министра Айвазян выразил благодарность дипломатам за проявленные в ходе совместной работы профессионализм и преданность делу.
В своей речи Ара Айвазян, в частности, отметил: «Решение занять эту должность было самым трудным, но в то же время самым простым в моей жизни. Это было легко, поскольку я лично и уверен все вы осознавали, что мы в долгу перед нашими павшими героями и перед страной. Было трудно, потому что я очень хорошо понимал и осознавал, какую огромную ответственность беру на себя я и все вы, потому что у нас не было права на ошибки, за которые в дальнейшем наш народ и наша история не простили бы нам, и мы должны были сделать все, что избежать этого.

Когда я вступил в эту должность, я заявил, что дипломатия не побеждена, и до сих пор настаиваю на этом. Многие со мной не согласны, но за это время все мы, находящиеся здесь и в посольствах, доказали, что не только не проиграли, но и можем продвигать наши государственные и национальные интересы.

За тридцать лет деятельности МИД РА многое было сделано, и я сейчас не хочу перечислять или давать оценку, но думаю, что все мы можем выйти на улицу и ходить с открытым лицом. Думаю, наши международные партнеры поняли, что Армения не побеждена, Арцах не побежден, армянский народ не побежден. Наши враги тоже это поняли. И не менее важно то, что в эти тревожные дни мы стали той структурой, которая стала понятной для нашего общества, наш голос стал все более слышимым, и мы более чем когда-либо обрели доверие среди нашего народа.

Я хочу поблагодарить всех вас, для меня была большая честь работать с вами. Мой стиль работы был коллегиальным, и надеюсь, что вы сами это почувствовали. Решения, которые мы приняли за это время были основаны на вашей профессиональной работе и на ваших советах.
Мне очень трудно далось это решение, но когда я вступил в эту должность, для меня был критерий - это Министерство, родившееся в период независимости, должно неуклонно защищать наш суверенитет, нашу независимость, наши государственные, национальные интересы. И решение о моей отставке свидетельствует именно о том, что никогда это Министерство не даст согласие на какой-либо шаг, какую-либо инициативу, которые ущемят наши государственные, национальные интересы. Мы вместе прошли долгий путь, и сегодня я прощаюсь с вами с самыми добрыми воспоминаниями.

Выражаю благодарность всему нашему персоналу - дипломатам и не дипломатам, мы были одной семьей. Вы должны продолжить работу в том же духе. И мой совет: вообще, дипломаты в обществе зачастую воспринимаются, как профессионалы, приспособляющиеся к различным ситуациям, смиряющиеся с какими-то реалиями, избегающие острых углов. Я думаю, что в этих трудных условиях у нас нет на это права. Я уверен, что среди нас будут, действительно, принципиальные дипломаты, которые станут ориентиром для нашего общества. Еще раз большое спасибо всем вам и всего наилучшего».

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: