понедельник, апрель 29
29 / 4 / 2024
Возможности для Армении на международной арене: Форум "Россия-Африка" как ключевой шаг

Возможности для Армении на международной арене: Форум "Россия-Африка" как ключевой шаг

Армения, с ее уникальным географическим положением, имеет шанс стать эффективным транзитным финансовым хабом между Евразией и Африкой.

Масштабное международное событие - второй саммит «Россия-Африка», который состоится 27-28 июля в Санкт-Петербурге, представляет уникальную возможность для Армении активно включиться в этот процесс и выделиться на мировой арене. Географическое расположение страны позволяет рассматривать Россию как мост между Евразией и Африкой, что создает перспективы для реализации крупных проектов, включая сферу цифровизации африканских экономик.

Саммит «Россия-Африка» представляет собой уникальное событие, на котором Россия стремится укрепить свои связи с африканским континентом и развивать сотрудничество в различных сферах, включая экономику, торговлю, науку и образование. Участие Армении в этом мероприятии может способствовать расширению ее присутствия на африканском рынке, а также обогащению взаимовыгодных отношений между странами.

Еревану следует обратить внимание на форум «Россия-Африка», так как организуемые Россией международные площадки представляют определенный интерес для Армении, являющейся союзником России по линии ОДКБ и составляющей с ней единое экономическое пространство под названием ЕАЭС. В контексте ограниченности сухопутных коридоров страна имеет шанс стать частью этого «моста» и активно принять участие во взаимодействии между Евразией и Африкой.

Одним из ключевых аспектов саммита является возможность предложить альтернативные форматы сотрудничества, особенно в области зерновой торговли. Армения, с ее уникальным географическим положением, может стать эффективным транзитным финансовым хабом для торговли зерном между Россией и африканскими странами. Это позволит снизить затраты на логистику и облегчит процесс поставок, что привлечет внимание африканских регионов и создаст новые возможности для развития экономических отношений.

За прошедший год определенный опыт финансовых транзакций между Россией и миром у Армении накопился. Согласно данным Центробанка, приток частных трансфертов в Армению за 2022 год достиг исторически максимальной планки в $5.2 млрд, подскочив в 2,5 раз. Такой рост притока трансфертов за 2022 год, по данным «главного банка», спровоцирован существенным подскоком денежных переводов из России - в 4,2 раза до $3.6 млрд.

Параллельно с этим подскочил в 2,1 раз отток трансфертов из Армении. Иными словами, страна стала промежуточным звеном в цепи финансовых операций России или россиян с миром. Тем самым финансовая система Армении, в частности банки смогли неплохо заработать на кризисе.

В результате чистая прибыль банковской системы Армении за 2022 год достигла беспрецедентных масштабов, составив 263 млрд драмов (675 млн долларов), тем самым превысив показатель 2021 года на 205,6%.

В этом плане участие в Армении в новой зерновой сделке России со странами Африки может привести не только к укреплению ее позиций в глобальной политике, но и сулит ей новые финансово-экономические возможности. И не нужно опасаться западных санкций, поскольку зерно для Запада, который под микроскопом изучает объёмы поставок электроники из Армении в Россию, не является санкционным товаром.

Важным аспектом участия Армении на саммите является также укрепление ее позиции в глобальной политике. В условиях геополитической конкуренции и сложного регионального контекста, активное участие в таком мероприятии поможет Армении привлечь внимание международного сообщества и продемонстрировать свою способность к дипломатическому и экономическому лидерству.

Поддержка и участие Армении в форуме «Россия-Африка» помогут диверсификации ее внешнеполитических связей и расширению круга партнеров. Сотрудничество с африканскими странами предоставит Армении новые возможности для развития торговых и экономических отношений, а также культурных и образовательных программ.

Основываясь на анализе текущей ситуации в регионе, участие Армении в саммите «Россия-Африка» - это стратегически важный шаг, который поможет стране активно участвовать в формировании глобальных экономических и политических связей. В условиях мировой неопределенности и быстро меняющегося международного порядка, такая возможность является ценным инструментом для укрепления позиций Армении на мировой арене.

Однако, для полноценного использования данной возможности, Армении необходимо разработать четкую стратегию участия, а также максимально активно взаимодействовать с другими участниками саммита. Это позволит стране наилучшим образом представить свои интересы и стать частью успешного и перспективного сотрудничества между Россией и Африкой.

Подытоживая, можно констатировать, что участие Армении на саммите «Россия-Африка» является значимой возможностью для страны продемонстрировать свои преимущества и намерения в сотрудничестве с африканскими странами. Активное участие в таком мероприятии поможет Армении укрепить свою геополитическую позицию, расширить круг партнеров и создать новые перспективы для развития экономики и культурных связей.

P.S. После всего вышеперечисленного встает вопрос – намерен ли Ереван участвовать в этих процессах и будет ли на форуме армянская делегация?

  • Поделиться: