вторник, апрель 23
23 / 4 / 2024
За последние 10-и лет системная и целенаправленная антироссийская пропаганда в Армении начала проявлять свои результаты: социолог

За последние 10-и лет системная и целенаправленная антироссийская пропаганда в Армении начала проявлять свои результаты: социолог

Россия остается наилучшим союзником Армении, а русские наиболее близким народом. Об этом, представляя свой доклад на конференции “Образ стратегического союзника России в современном армянском обществе”, организованной Евразийским экспертным клубом, заявил кандидат социологических наук Самвел Манукян.

Однако, заметил эксперт, за последние приблизительно 10-и лет системная и целенаправленная антироссийская пропаганда в Армении начала проявлять свои результаты. «Для оценки этих результатов, рассмотрим динамику двух индикаторов по данным исследований «Кавказский барометр» Кавказских центров исследовательских ресурсов: восприятие в обществе Армении России, как наилучшего союзника Армении, т.е. отношение к российскому государству и социальную дистанцию воспринимаемую в армянском обществе по отношению к русским, т.е. к русскому народу.

До 2013 года включительно более 80% населения считали наилучшим союзником Армении Россию. Замеры через каждые два года показали значительное снижение этого показателя. Если в 2013 г. он равнялся 83%, то в 2015 году – 75%, в 2017 году – 63%, а в 2019 году – 57%. Данные проявляют также механизм влияния антироссийской деятельности – снижение ориентации на Россию, замещался представлением, что «У Армении нет наилучшего союзника». Динамика этой установки следующая: 5% — в 2013 году, 12% — в 2015 году, 17% — в 2017 и 2019 годах. В 2017 году начался новый, параллельный процесс – замещение «освободившегося поля» в сознании армян другой страной – Францией. Так, если до 2017 года, Францию считали наилучшим союзником Армении около 5% населения, то в 2019 году показатель вырос до 12%»,- отметил эксперт.

С другой стороны, подчеркнул Манукян, показатель отношения к русским, в течение 2007-2019 гг. не изменился. «В армянском обществе русские продолжают воспринимаются как наиболее близкий этнос. Для иллюстрации этой близости отметим, что армяне воспринимают русских на такой же социальной дистанции, что азербайджанцы турков. Возможно это связано с большим количеством трудовых мигрантов, работающих в России, в том числе и тех, кто родился постсоветский период. Каждый год их количество равняется 200,000. Они сохраняют, транслируют и возобновляют в армянском обществе положительное отношение к русским»,- отметил он.

По словам эксперта, сегодня Армения переживает критический момент, когда сознание общества находится в раскрытом состоянии и особо восприимчиво для информационных смысловых воздействий.

«Всего шесть месяцев назад Россия спасла Карабах от полной оккупации и окончательной этнической чистки. Если бы это сделали США, то все телеканалы Армении звенели бы от панегириков. Однако, по армянскому телевидению об этом значительном событии уже практически не вспоминают. Есть спорадические скудные информационные сообщения, состоящие от одного или двух предложений типа: «российские миротворцы очистили от мин и других взрывоопасных боеприпасов столько-то гектаров». Сегодня российские солдаты сопровождают армянских паломников в оккупированные армянские святыни. Сегодня они уже идут очищать и защищать территорию Армении от азербайджанской оккупации. Однако, практически нет репортажей, затрагивающих эту сферу телезрителя, быт миротворцев, их взаимоотношения с карабахскими армянами. Взамен идут доморощенные интерпретации деятельности о ОДКБ и России, ставящие под сомнение их положительную роль»,- заявил Манукян.

 

По его словам, в Армении почти 90% населения получает политическую информацию по армянским телеканалам, а 32% — по российским. Общая длительность новостных блоков телеканала «Россия 1», которая вещается по всей территории Армении составляет 3 часа в день (без учета блока «Утро России»), телеканала ОРТ — 2,5 часа (вещается в Ереване, где проживает 36% населения Армении, без блока «Доброе утро»), Канала «Культура»– почти 1,5 часа (вещается в Ереване).

«Необходимо в этих новостных блоках, а также специальных передачах только для Армении, включить комментарии и интерпретации о российской точке зрения по мировым, региональным проблемам, об актуальных темах армяно-русских взаимоотношений, о судьбоносных событиях для Армении, в которых участвовала Россия, об армянской диаспоре, армянских трудовых мигрантах, культурных взаимоотношениях, и т.д. В числе ведущих российских телеведущих большое количество армян, которые в состоянии проводить эту работу на высочайшем уровне. В эту информационно-просветительную работу необходимо привлечь российских армян, имеющих большой вклад в научной, культурной, экономической, государственной сферах. При этом передачи не должны быть в конфронтационном стиле, как, например, в наиболее антироссийском телеканале «Дойче Велле», который вещается по телеканалу «Еркир Медиа». Они должны быть в спокойном, оптимистическом, уважительном стиле «Голоса Америки», который вещающет по телеканалу «Армения» и создает благородный образ США, рассказывает о жизни процветающей армянской диаспоры, хорошо интегрированной в американское общество, про американскую помощь Армении, а также проармянские высказывания американских сенаторов и конгрессменов»,- разъяснил эксперт.

По его словам, желательно некоторые передачи телеканала «Россия 1», вещающей по всей территории Армении, или, хотя бы один блок новостей, транслировать на армянском языке в определенное неизменное время в прайм-тайме, как это делает «Голос Америки», что значительно увеличит ее аудиторию.

«Ход сегодняшних политических процессов с очевидностью показывает, что экспансия США в направлении Южного Кавказа и Армении впредь будет усиливаться»,- резюмировал Манукян. 

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: