четверг, апрель 25
25 / 4 / 2024
97-98% граждан, госпитализированных коронавирусом, не вакцинированы: Аванесян

97-98% граждан, госпитализированных коронавирусом, не вакцинированы: Аванесян

В связи с распространением в Армении коронавирусного штамма дельта наблюдается увеличение доли смертности и крайне тяжелого хода болезни. Об этом на заседании правительства 16 сентября заявила министр здравоохранения Анаит Аванесян.
Говоря о текущей статистике, министр отметила, что на сегодняшний день было проведено 6049 тестов, и показатель положительных случаев составляет 764. «К сожалению, вчера было зафиксировано 19 смертей», - отметила она и добавила.

«Если сравнить с прошлогодней ситуацией, то процент госпитализированных больных из тех же 764 положительных случаев был намного меньше, чем сейчас. Это означает, что вскоре число больничных мест для коронавирусных больных может быть исчерпано», - заметила она.
По словам министра, в медицинских учреждениях Армении на данный момент развернуты 2044 мест для коронавирусных больных, из которых заняты 1860. «Из 319-ти мест в реанимации уже заняты 289», - сообщила Аванесян и рассказала о новых тенденциях болезни. «Фиксируется еще одна тенденция: 97-98% больных, находящихся на госпитализации, не вакцинированы или не получили полную вакцинацию», - подчеркнула Анаит Аванесян, заявив, что это очень важный показатель.

«Рост заболеваемости наблюдается и в Израиле, и в Соединенном Королевстве, и в европейских странах, где показатель вакцинации достаточно высок, но в плане госпитализации показатели этих стран намного лучше прошлогодних. То есть наша сверхзадача минимизировать тяжелую, крайне тяжелую и смертельную формы коронавируса и позволить системе здравоохранения оказывать помощь пациентам с другими проблемами. Конечно, основная задача - искоренение этой болезни полностью», - подчеркнула Аванесян.

Она также напомнила, что осенью обостряются различные хронические заболевания, поэтому, по ее словам, на фоне тотального распространения Covid-19 оказание надлежащей медицинской помощи людям с другими заболеваниями затрудняется.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: