пятница, апрель 19
19 / 4 / 2024
Армения ограничит экспорт необработанной кожи для стимуляции обувного производства в республике

Армения ограничит экспорт необработанной кожи для стимуляции обувного производства в республике

На заседании правительства 3 мая было принято решение "О применении временного запрета на экспорт ряда товаров из Армении", которым ограничивается экспорт необработанной кожи. Целью решения, представленного министром экономики Вааном Керобяном, является защита местного производства и обеспечение его сырьевой базой. "Решение будет способствовать также стимуляции развития обрабатывающей промышленности Армении", - говорится в решении.

Согласно обоснованию решения, в настоящее время местные промышленные компании, развернувшие деятельность в сфере переработки кожи, имеют спрос на республиканском рынке.

«Проведенные исследования показывают, что в условиях ограничения экспорта исходного сырья, обеспечения его качества, а также доступности определенных объемов на внутреннем рынке, производство кожи и обуви увеличится примерно на 16,1%, а прибыль сферы - на 29,7%, доходы же государственного бюджета по соответствующим видам продукции - на 5,9%», - говорится в обосновании.

В случае наличия сырья для кожевенного производства в Армении будут перезапущены перерабатывающие предприятия, будет создано 300-350 новых рабочих мест, считают в Министерстве экономики. В то же время, предлагаемые решением экспортные сертификаты вытекают из положений, установленных законом РА "О торговле и услугах", согласно которым для вывоза и (или) ввоза товаров, подлежащих ограничениям, уполномоченным органом, установленным Правительством РА, выдаются сертификаты об экспорте товаров с внешнеторговой целью, за предоставление которых взимается государственная пошлина в порядке и размере, предусмотренных законом. По данным статистического комитета РА, в 2020 году производство кожи в республике осуществляло 39 компаний. В 2020 году объем производства составил 126.6 млн драмов, что в 7.7 раз больше показателя аналогичного периода 2019 года. Реализация составила 201.1 млн драмов, зафиксировав рост в 13.8 раз по сравнению с 2019 годом.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: