суббота, апрель 20
20 / 4 / 2024
Тагуи Товмасян в Вашингтоне встретилась с сопредседателем комиссии по армянским вопросам Джеки Спейером

Тагуи Товмасян в Вашингтоне встретилась с сопредседателем комиссии по армянским вопросам Джеки Спейером

В рамках программы “Роль законодателя в США” председатель Постоянной комиссии НС по защите прав человека и общественным вопросам Тагуи Товмасян в Вашингтоне встретилась с членом представительной палаты Конгресса и сопредседателем комиссии по армянским вопросам Джеки Спейером. Об этом написала глава Комиссии по вопросам прав человека парламента Армении Тагуи Товмасян.

"Она также является одним из тех немногих политиков, которые, не взирая на продолжающиеся запугивания Азербайджана, побывали в Арцахе и своей ежедневной работой поддерживают армянский народ, за что выражаю глубокую благодарность госпоже Спейер.

Темой обсуждения вновь стали права арцахских армян, которые нарушаются в результате скоординированной геноцидальной политики Азербайджана.
Я представила госпоже Спейер факты, зафиксированные в результате моего визита в Арцах, а именно:

1. посредством психологического давления и силой угроз Азербайджан подвергает насильственной депортации армян Арцаха,

2. Азербайджан, пользуясь российско-украинской войной, прибегает к провокациям в Арцахе, где миротворческую миссию выполняет российский контингент.

3. с 24 марта азербайджанцы в условиях прекращения огня ворвались в общину Парух и на прилегающие позиции и поселились там, в результате чего погибли 4 военнослужащих и получили ранения 18 человек.

4. Азербайджан намеренно лишил газоснабжение около 100 000 жителей Арцаха, в том числе детей, женщин, пожилых людей, больных, школ, а также больниц, производств, в результате чего в Арцахе гуманитарный кризис.

5. Азербайджан периодически держит под огнем приграничные населенные пункты, обстреливая мирных жителей, в результате чего нарушена нормальная жизнь арцахских армян, нарушены основополагающие права на жизнь, мирную жизнь, собственность и другие.

Мы обсудили также и обоюдно подчеркнули важность реализации права народа Арцаха на самоопределение. В беседе с Джеки Спейер я также призвала разработать четкие механизмы против Азербайджана, и обратить внимание мира на Арцах и Армению, поскольку молчание приводит к необратимым последствиям, свидетелями чего мы становимся сейчас в Арцахе и на границах Армении. Азербайджан продолжает держать в оккупации пастбища ряда приграничный общин Армении",- сообщила Товмасяню

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: