четверг, март 28
28 / 3 / 2024
Мы подчеркиваем необходимость поиска единого решения и окончательного урегулирования вопроса формирования общего рынка газа: Выступления и послания Премьер-министра РА

Мы подчеркиваем необходимость поиска единого решения и окончательного урегулирования вопроса формирования общего рынка газа: Выступления и послания Премьер-министра РА

4 декабря 2020 года состоялось заседание Евразийского межправительственного совета, в ходе которой с речью выступил также Премьер-министр Армении Никол Пашинян.

«Уважаемые главы правительств,

Уважаемые члены делегации,

Рад очередной возможности встретиться с вами и обсудить вопросы повестки дня нашего сотрудничества. Хочу поблагодарить за подготовку нашей встречи в дистанционном режиме и за ту важную работу, которую выполняет комиссия в этой непростой ситуации.

Пандемия создала значительные трудности для всех нас. Тем не менее, сегодня мы с уверенностью можем утверждать, что она не отразилась на эффективности работы нашего союза. Надеемся, что дальнейшие согласованные действия по противодействию новой коронавирусной инфекции в ближайшем времени приведут к положительным результатам. Уверен, что наша совместная работа и консолидация усилий по преодолению возникших трудностей послужат дополнительной основой для углубления интеграционных процессов в рамках нашего объединения.

В это сложное для всех нас время важно найти взаимоприемлемые решения по всем чувствительным вопросам. Основным для нас остается вопрос пассажирских перевозок и отмены запрета на въезд граждан Армении в ряд стран ЕАЭС. Для Армении этот год, ввиду известных всем вам причин, был особенно сложным. Но мы не снизили темпы участия в сотрудничестве и были активно вовлечены во все процессы, происходящие в нашем интеграционном пространстве. Должен отметить, что в эти дни мы в полной мере ощутили поддержку наших друзей. Мы благодарим за ту неоценимую помощь, которая нам была оказана РФ в борьбе против пандемии и в преодолении всех тех трудностей, с которыми наш народ столкнулся за этот год.

Уважаемые коллеги,

Относительно повестки дня, хотел бы остановится на следующих вопросах.

Армянская сторона считает приоритетным полномасштабную реализацию проекта стратегических направлений развития Евразийской интеграции до 2025 года. Этот документ нацелен на сближение уровней экономического развития государств-членов, расширение областей экономического сотрудничества, совершенствование регулятивной среды институтов союза. Заложенные в нем механизмы по завершению формирования общих рынков без барьеров являются важным фактором в деле практического достижения четырех свобод и повышения уровня кооперации и конкурентоспособности национальных экономик наших стран. Реализация документа послужит укреплению авторитета Союза в мире и, вне всякого сомнения, будет способствовать его инвестиционной и инновационной привлекательности.

Для нас принципиально важным остается вопрос о необходимости создания равных условий конкуренции во всех отраслях экономики. Мы придерживаемся мнения о необходимости осуществления скоординированной энергетической политики, формирования общих рынков нефти, а также общего электроэнергетического рынка. Важное значение в этом плане будет иметь принятие международного договора об общем рынке газа ЕАЭС, предполагающем реализацию общих подходов к цено и тарифообразованию на общем рынке газа ЕАЭС, в том числе, единых тарифов на услуги, оказываемые субъектам естественной монополии при транспортировке и транзите газа. Мы подчеркиваем необходимость поиска единого решения и окончательного урегулирования вопроса формирования общего рынка газа.

Выражаем уверенность, что тем самым будут обеспечены условия для повышения уровня энергетической безопасности, экономической интеграции и конкурентоспособности государств союза.

Следующий вопрос, на котором я хотел бы остановиться – это создание единого рынка услуг в сфере строительства. Утверждение плана мероприятий в данной области является важным шагом в данном направлении. В контексте намечаемых мероприятий важен вопрос заключения в рамках ЕАЭС международного договора о взаимном признании профессиональной квалификации руководящего технического персонала в сфере строительства.

И также хотел затронуть вопрос предоставления тарифных преференций в отношении товаров и услуг из развивающихся и наименее развитых стран. Считаю необходимым немедленный пересмотр перечня стран-пользователей единой системой тарифной преференции. Перечень следует привести в соответствие с принятыми нами же критериями.

Уважаемые участники заседания,

В завершение хочу еще раз заявить о готовности Армении к активному взаимодействию в интересах дальнейшего продвижения Евразийской интеграции и призвать поддержать нашу инициативу по корректировке перечня стран-пользователей единой системой тарифных преференций ЕАЭС в соответствии с требованиями и нормами права Союза.

Учитывая, что в текущем году это завершающее заседание, хочу еще раз выразить признательность за активное сотрудничество и пожелать всем всего наилучшего.

Благодарю за внимание».

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: