пятница, апрель 19
19 / 4 / 2024
Премьер-министру представлен отчет о деятельности министерства здравоохранения за 2022 год

Премьер-министру представлен отчет о деятельности министерства здравоохранения за 2022 год

Премьер-министр Никол Пашинян посетил министерство здравоохранения с целью обсуждения доклада о деятельности ведомства в 2022 году.

В совещании приняли участие вице-премьер Мгер Григорян, руководитель аппарата премьер-министра Араик Арутюнян, министр здравоохранения Анаит Аванесян, заместитель министра финансов Ваге Ованнисян, руководитель Службы государственного надзора Романос Петросян, председатель Комитета по градостроительству Армен Гуларян, сотрудники аппарата премьер-министра, руководящий состав аппарата министерства и другие должностные лица.

Министр здравоохранения Анаит Аванесян и заместители министра представили программы и мероприятия министерства по отраслевым направлениям.

Было доложено, что в текущем году продолжена реализация в сфере здравоохранения программ системного значения. В числе ключевых реформ запущен процесс внедрения комплексного медицинского страхования, который продолжится в следующем году. Разработан “Проект закона об общественном здравоохранении”, в начале года утверждена “Программа действий по повышению качества услуг в сфере здравоохранения”, в рамках которой начат процесс пересмотра условий лицензирования медицинских учреждений, намечено внедрени е систем улучшения качества в медицинских учреждениях и т.д. Они направлены на обеспечение бесперебойного процесса аккредитации медицинских учреждений.

В целях развития человеческих ресурсов в сфере здравоохранения запланировано внедрение системы лицензирования медицинских работников и врачей, в некоторых вузах запущена программа бакалавриата для медицинских сестер. Продолжены программы по борьбе с курением, по стимуляции здорового питания и пропаганде физической активности, запланированные национальной программой иммунизации мероприятия, продолжены мероприятия в рамках “Национальной программы иммунопрофилактики на 2021-2025 гг.”, успешно реализована “Программа по профилактике и контролю вирусных гепатитов”. Расширены рамки программ профилактики и лечения инфекционных заболеваний.

Было отмечено, что расширены рамки государственной программы по преодолению бесплодия: бенефициарами программы стали также родители погибших военнослужащих. В 2022 году родилось 105 детей, 28 из них - в семьях погибших военнослужащих. Список бенефициаров на 2023 год будет расширен: в него будут включены проживающие в селах граждане в возрасте 30-35 лет. В рамках программы реформирования первичного звена здравоохранения разработана новая система премирования, изменена система визитов на дом, появятся новые процедуры для семейных врачей. В 2023 году будут запущены 3 пилотные программы в Ереване и областях. Рамки скрининговых программ по профилактике и раннему выявлению неинфекционных заболеваний будут расширены за счет включения еще 2-х: маммография и колоректальный рак. В рамках электронного здравоохранения в 2022 году оцифрованы и внедрены в медицинские учреждения 14 реестров, 3 реестра заболеваний, с июня 2022 да лекарства выписываются по электронному рецепту по централизованной системе. Ряд реестров, амбулаторных карт и т.д. находятся в стадии разработки/внедрения.

В 2022 году в центре внимания были профилактика и лечение заболеваний с наиболее высокой летальностью: в частности, в рамках борьбы со злокачественными новообразованиями оказываемые за последние 4 года услуги увеличились примерно в 3,5 раза, по сердечно-сосудистым заболеваниям - в 2 раза. Было отмечено, что программа “Stroke”, которая была доступна в Ереване, с 2022 года также внедрена в Гюмри, а с 2023 года планируется реализовать ее в Горисе и Ванадзоре.

Расширена Программа мероприятий по охране и оздоровлению психического здоровья на 2022-2026 гг. Стартовало внедрение единой системы скорой медицинской помощи. В рамках процесса модернизации и оптимизации учреждений здравоохранения планируется строительство/реконструкция не менее 50 медицинских организаций, из них 20 больниц, 10 поликлиник, не менее 20 сельских амбулаторий и 2 областных филиала Национального центра по контролю и профилактике заболеваний. Ведутся различные строительные работы в 14 медицинских центрах, которые после ввода в эксплуатацию будут оснащены соответствующим медицинским оборудованием и инвентарем. В 2023 году планируется разработать проектно-сметные пакеты для 20 сельских медицинских амбулаторий, центров здоровья Джермука, 10 городских поликлиник и 3 больниц. Проводится оптимизация в ряде медицинских учреждений, в рамках которой планируется в том числе объединение Национального центра онкологии имени В.А. Фанарджяна и ЗАО “Центр производства радиоизотопов”.

Отвечая на вопрос премьер-министра о ситуации с коронавирусом, министр здравоохранения сообщила, что коронавирус уже отнесен к группе инфекционных заболеваний и включен в список прививок, предусмотренных Национальной программой иммунизации на 2021-2025 годы. По оценке министра, коллективный иммунитет в отношении коронавируса в Армении достаточно высок, вспышек не ожидается.

В ходе обмена мнениями были обсуждены вопросы, связанные с выполнением мероприятий и предстоящими планами.

Премьер-министр отметил важность комплексной системы медицинского страхования и поручил представить варианты целесообразных механизмов финансирования. В контексте успешного внедрения системы и развития сферы в целом Никол Пашинян подчеркнул важность последовательного внедрения высоких стандартов качества. “Физическая инфраструктура, профессиональные возможности и контентная инфраструктура – вот те ключевые факторы, надлежащее обеспечение которых позволит предоставлять населению качественные медицинские услуги”, – сказал глава правительства.

Премьер-министр коснулся госпрограммы по преодолению бесплодия и, подчеркнув ее стратегический характер, поручил разработать предложения по ее расширению на 100%. Никол Пашинян также поручил держать в центре внимания программы капитального строительства и вопросы соблюдения установленного графика.

Глава правительства подчеркнул важность продолжения мероприятий в сферах профилактики заболеваний, развития оздоровительного туризма, экспорта услуг, стимуляции здорового образа жизни, внедрения электронного здравоохранения, надлежащего контроля за регистрацией, оборотом и реализацией лекарственных средств, борьбы с курением, изменения системы распределения госзаказа, расширения скрининговых программ.

Премьер-министр поручил проводить активное информирование населения о программах сферы здравоохранения, а также проводить обсуждения в формате межведомственного взаимодействия с партнерскими структурами по представляющим взаимный интерес программам.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: