четверг, апрель 18
18 / 4 / 2024
Премьер-министр Армении считает необходимым задействовать механизм международного мониторинга ситуации на границе

Премьер-министр Армении считает необходимым задействовать механизм международного мониторинга ситуации на границе

Азербайджан пытается сохранить напряженность на границе и возможность возобновления военных действий также во время процесса демаркации границы, путем оформления территориальных требований к Армении и в случае неудовлетворения этих требований, прибегнуть к военным провокациям - это неприемлемый подход. Об этом на заседании правительства Армении заявил премьер-министр РА Никол Пашинян.

«По итогам трехсторонней встречи в Сочи 26 ноября 2021 года президент Российской Федерации, президент Азербайджанской Республики и премьер-министр Республики Армения приняли заявление, в котором говорится, что они договорились: «предпринять шаги, направленные на повышение уровня стабильности и безопасности на армяно-азербайджанской границе, и подтолкнуть процесс к созданию двусторонней комиссии по делимитации и демаркации государственной границы между Республикой Армения и Азербайджанской Республикой».

Не думаю, что это заявление может дать место для разночтений, и очевидно, что созданию комиссии по вопросам демаркации и делимитации должны предшествовать шаги, направленные на повышение уровня стабильности и безопасности на армяно-азербайджанской границе", - сказал Пашинян. По словам премьера, Азербайджан не делал никаких предложений по подобным мерам, а Армения выступила с предложением зеркального отвода войск с армяно-азербайджанской границы советских времен и передачи охраны этой границы ограниченному числу пограничников и проведения международного мониторинга на границе. «Азербайджан до сих пор не дал официального ответа на это предложение, по информации из третьих стран наше предложение неприемлемо для Азербайджана», - добавил Пашинян.

Армения, по словам главы государства, в этом вопросе была и будет максимально гибкой и предложила несколько резолюций по отводу войск. «Азербайджан либо не принимает, либо не реагирует на эти предложения. Фактически, это означает, что Азербайджан пытается сохранить напряженность на границе и возможность возобновления военных действий также во время процесса демаркации границы путем оформления территориальных претензий к Армении, а в случае их невыполнения, прибегнуть к военным провокациям. Это неприемлемый подход», - подчеркнул Пашинян.

По мнению премьера, необходимо задействовать механизм международного мониторинга ситуации на границе. «Мы предложили несколько таких вариантов, в том числе и Азербайджану, и для нас будет приемлемым любой из этих вариантов, который примет Азербайджан», - заключил Пашинян.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: