четверг, апрель 25
25 / 4 / 2024
Премьер-министру представлен отчет о деятельности министерства иностранных дел за 2022 год

Премьер-министру представлен отчет о деятельности министерства иностранных дел за 2022 год

Премьер-министр Никол Пашинян посетил министерство иностранных дел с целью обсуждения доклада о деятельности ведомства в 2022 году.

В совещании приняли участие вице-премьеры Мгер Григорян и Тигран Хачатрян, руководитель аппарата премьер-министра Араик Арутюнян, министр иностранных дел Арарат Мирзоян, министр финансов Ваге Ованнисян, руководитель Службы государственного надзора Романос Петросян, сотрудники аппарата премьер-министра, руководящий состав аппарата министерства и другие должностные лица.

Глава МИД Арарат Мирзоян и заместители министра представили проделанную министерством работу по отраслевым направлениям.

Премьер-министру было доложено о происходящих в обстановке международной безопасности изменениях, предпринимаемых Республикой Армения усилиях по установлению стабильности и мира на Южном Кавказе, проводимой по урегулированию гуманитарных проблем работе, а также о ходе работы по укреплению сотрудничества с государствами-партнерами на двустороннем уровне и в рамках международных организаций.

Были также обсуждены предпринимаемые шаги по повышению эффективности деятельности МИД. Было отмечено, что проведены реформы в сфере подготовки/переподготовки дипломатических кадров: усовершенствована законодательная база, проведена аттестация дипломатов по усовершенствованной процедуре и осуществлено пополнение кадров. Реализованы капитальные проекты по улучшению условий работы центрального аппарата МИД и представительств Республики Армения за рубежом. В рамках цифровой повестки осуществляется цифровизац? ?я консульских услуг.

После представления доклада состоялся обмен мнениями. Премьер-министру была представлена информация о дальнейших шагах МИД по ряду направлений.

Никол Пашинян отметил важность дипломатической работы в продвижении и защите национальных и государственных интересов, в преодолении существующих вызовов, а также подчеркнул важность постоянного совершенствования инструментария. Премьер-министр обозначил приоритетность более тесного и еще большего развития сотрудничества с дружественными Армении странами и партнерскими структурами.

Глава правительства коснулся вопроса совершенствования дипломатической службы и предложил обсудить детали внедрения системы повышения квалификации.

По результатам совещания премьер-министр Пашинян дал поручения ответственным лицам.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: