пятница, апрель 19
19 / 4 / 2024
Агрессия против суверенной территории Армении была вдвойне болезненной, потому что наши союзники оставили нас в одиночестве, предпочтя статус пассивного наблюдателя, но мы не остались одни, и я хочу поблагодарить те страны и организации, которые не остались равнодушными к этой ситуации, не имея никаких обязательств перед нашей страной: Пашинян

Агрессия против суверенной территории Армении была вдвойне болезненной, потому что наши союзники оставили нас в одиночестве, предпочтя статус пассивного наблюдателя, но мы не остались одни, и я хочу поблагодарить те страны и организации, которые не остались равнодушными к этой ситуации, не имея никаких обязательств перед нашей страной: Пашинян

Армения должна изменить качество своих отношений в регионе, заявил премьер-министр Никол Пашинян в поздравительном послании по случаю Нового года и Рождества.

Премьер подчеркнул, что Армения «не зарится на чужую землю», а также заявил, что в ходе агрессии против республики в 2021-22 годах союзники Армении оставили ее в одиночестве. «Мы боремся за независимое, суверенное, процветающее и безопасное государство, именно государство. Мы находимся в библейском исходе и идем по пустыне, переходя из Земли Наири в Республику Армения, которая имеет очень четкие формы и очень четкую площадь в 29 800 квадратных километров. Это трудный и опасный, но и неизбежный путь ради спасения, ради республики, ради государственности», — заявил премьер.

По его словам, единственной формулой получения суверенного, сильного и безопасного государства является изменение качества отношений Армении в регионе. «Мы должны суметь изменить качество наших отношений в нашем регионе, в первую очередь, в нашем регионе, и это чрезвычайно сложно с политической, исторической и социально-психологической точки зрения, в атмосфере, где нам очень часто угрожают, очень часто ранят и очень часто убивают», — заявил он.

Пашинян отметил, что 2022 год был годом тяжелых вызовов. «Незаконная блокада Лачинского коридора поставила наших братьев и сестер в Нагорном Карабахе и всех нас в тяжелое положение. Я уже много раз говорил о политической оценке этой ситуации и возможных решениях. Сейчас я хочу крепко обнять находящихся в блокаде наших братьев и сестер и сказать им, что они являются важными адресатами посыла об изменении качества отношений в регионе, и это для всех нас исключительное время для размышлений», — сказал Пашинян.

По словам премьера, агрессия против суверенной территории Армении с мая 2021 года по 13 сентября 2022 года была вдвойне болезненной, «потому что наши союзники по безопасности оставили нас в одиночестве, предпочтя оставаться в статусе пассивного наблюдателя или предложив в качестве альтернативы статус активного наблюдателя». «Но мы не остались в одиночестве в мире, и я хочу поблагодарить те страны и международные организации, которые не остались равнодушными к этой ситуации и, не имея никаких обязательств перед нашей страной, пошли на беспрецедентные решения в поддержку установления безопасности и стабильности в нашем регионе», — заявил он. 

Пашинян заявил, что реакция властей Армении «на глобальные и региональные бури, новые вызовы безопасности» асимметрична. «Чем более обостряются вызовы, тем более мы сосредотачиваемся на институциональных, социально-экономических, политических, демократических реформах, на повестке развития, потому что это единственный путь, который повысит нашу сегодняшнюю устойчивость и обеспечит завтрашнее процветание», — сказал премьер. По его словам, в этом смысле 2022 год стал годом исключительных достижений.

Он отметил, что Армения заняла 11-е место в мировом Индексе экономической свободы, получив, по его словам, международное признание как ведущая страна в области инвестиций и экономической свободы. Пашинян заявил, что это произошло в результате того, что, несмотря на все трудности, правительство оставалось приверженным проведению системных реформ. «В результате мы закрываем год с двузначным экономическим ростом, что в год глобального кризиса является исключительным явлением на мировом уровне и, как и в 2019 году, повысит международный авторитет Республики Армения», — сказал глава правительства.

Он отметил, что количество зарегистрированных рабочих мест в Армении превысило 700 тыс., с момента смены власти в 2018 году в Армении было создано около 153 тыс. новых рабочих мест. Также премьер сообщил, что по сравнению с ноябрем прошлого года средняя заработная плата одного работника в ноябре текущего года увеличилась примерно на 45 тыс. драмов или на 20%. По его словам, это означает, что опасения, что Армения столкнется с социальным кризисом в условиях глобальной инфляции, не оправдались.

Премьер также заявил о беспрецедентном росте налоговых доходов государственного бюджета. По его данным, налоговые поступления госбюджета в 2022 году составили 1 трлн 925 млрд драмов, что на 670 млрд драмов, или на 53 процента, или на 1,5 млрд долларов больше аналогичного показателя 2018 года. Пашинян заявил, что в Армении происходит строительный бум, бум жилищного строительства, тысячи молодых семей воспользовались программами помощи по ипотечному кредиту в случае рождения ребенка. Премьер отметил и программу по строительству 300 школ и 500 детских садов. Глава правительства также отметил важность реформ в системе полиции, в частности, внедрение в Армении Патрульной полиции.

По словам премьера, ключевое значение имеют начатые в армии глубокие и комплексные реформы. Пашинян заявил, что «начато формирование зиждущейся на грамотных, патриотичных, профессиональных солдатах и офицерах армии, отвечающей современным требованиям и условиям, и параллельно должно происходить как минимум удвоение размера заработной платы военнослужащих, должна действовать система социальных гарантий для военнослужащих и членов их семей, должны быть приобретены новое вооружение и новая техника».

«Но такая армия нужна нам не для войны, а для мира, для защиты нашего суверенитета и территориальной целостности. Мы не заримся на чужую землю и ожидаем, что и другие не будут зариться на нашу землю, и по этой формуле мы готовы идти на мир», — подчеркнул Никол Пашинян.


Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: