четверг, апрель 25
25 / 4 / 2024
В сфере сельского хозяйства Армения имеется множество проблем, которые усугубились в последние годы: декан

В сфере сельского хозяйства Армения имеется множество проблем, которые усугубились в последние годы: декан

Одной из проблем продовольственной безопасности РА является увеличение объемов производства зерновых культур. Об этом в ходе Круглого стола на тему «Перспективы и возможности развития ЕАЭС после объявления коллективным Западом экономической войны России», организованного Евразийским экспертным клубом, заявил декан Факультета агробизнеса и экономики Национального аграрного университета Армении Эдуард Казарян.

«Хотя невозможность обеспечения полной самодостаточности этого вида продукции очевидна, однако возможность повышения степени её самодостаточности имеет под собой реальные основания»,- заметил эксперт, подчеркнув, что в 2011-2015 гг. объемы производства пшеницы ежегодно повышались в среднем на 34.7 тыс. тонн. По его словам, одним из важнейших показателей продовольственного баланса является степень самодостаточности.

«По сравнению с 2011 г. степень самодостаточности пшеницы в 2016 г. повысилась на 16.7 процентных пункта, а в 2020 году снизилась по сравнению с 2016 г. на 28.8 процентных пункта»,- привел данные он. Таким образом, заметил Казарян, результаты анализов показывают, что в области развития отраслей сельского хозяйства Республики Армения имеется множество проблем, которые еще более усугубились в последние годы. «Фактически, с одной стороны, интеграционные процессы на едином рынке ЕАЭС создают наилучшие предпосылки для развития рынков экспорта продовольствия, а с другой стороны, в сельскохозяйственное производство вовлекается все меньше посевных площадей.

Все это в конце концов приводит к структурным трансформациям отрасли. Очевидно, что возникает необходимость радикального пересмотра и усовершенствования государственной политики в области сельского хозяйства, поскольку единое таможенное пространство и углубление интеграционных процессов в ЕАЭС создают серьезнейшие предпосылки для экспорта большого объема качественного армянского продовольствия и его устойчивого позиционирования на рынках стран-членов ЕАЭС»,- замечает декан.

Касаясь товарооборота внешней и взаимной торговли Республики Армения, он констатировал, что официальные данные последних лет свидетельствуют о незаменимой роли, привлекательности и жизненно важном значении рынка ЕАЭС. «По показателям опережающих темпов роста объемов экспорта в направлении ЕАЭС более чем очевидно, что единый рынок ЕАЭС имеет неоценимо большее значение и что самое важное, чрезвычайно большой потенциал и предпосылки для расширения и развития.

Кроме того, нам кажется необычайно важным, что объемы экспорта в направлении всех стран ЕАЭС выросли опережающими темпами. В этом контексте наиболее актуальным становится вопрос существенного увеличения объемов экспорта продовольствия и масштабные, стабильные поставки армянского продовольствия на рынок ЕАЭС, что предполагает значительное увеличение объемов сельскохозяйственной продукции и, следовательно, радикальный пересмотр аграрной политики страны и разработку механизмов стратегического развития отрасли»,- заявил он.

Казарян также подчеркнул необходимость формирования в рамках ЕАЭС устойчивой системы по обеспечению коллективной продовольственной безопасности.

  • Поделиться: