четверг, апрель 25
25 / 4 / 2024
В рамках председательства РА в ОДКБ в Ереване пройдут заседания ПА ОДКБ, СМИД ОДКБ и Совета секретарей Совбезов организации: посол Казахстана в РА

В рамках председательства РА в ОДКБ в Ереване пройдут заседания ПА ОДКБ, СМИД ОДКБ и Совета секретарей Совбезов организации: посол Казахстана в РА

Главной задачей ОДКБ является укрепление мира, международной и региональной безопасности, защита на коллективной основе суверенитета и территориальной целостности государств-членов Организации. Об этом 26 мая на международной конференции «Настоящее и будущее ОДКБ: к 30-летию Договора о коллективной безопасности и 20-летию создания ОДКБ», организованной Евразийским экспертным клубом, заявил посол Казахстана в Армении Болат Иманбаев.

В этом контексте он напомнил слова президента Казахстана Касым-Жомарт Токаева о том, что за прошедшие 30 лет ОДКБ утвердилась в качестве действенного механизма многостороннего сотрудничества с серьезным потенциалом для дальнейшего развития.

По его словам, в рамках ОДКБ развернулось эффективное сотрудничество разных органов в направлении укрепления оборонного, правоохранительного и миротворческого потенциала.

Посол особо подчеркнул, что странам ОДКБ необходимо учитывать все потенциальные угрозы и обращать больше внимания на обеспечение безопасности южных границ Центральной Азии на фоне нестабильности в соседнем Афганистане. Дипломат также акцентировал внимание на необходимости укрепления миротворческого потенциала ОДКБ, подчеркнув, что назрела необходимость подключения Организации к миротворческой деятельности ООН.

«Это укрепит правосубьектность ОДКБ, обеспечит практику участия Организации в международных операциях по поддержанию мира», - заметил посол, подчеркнув, что этот вопрос в числе приоритетов председательства Армении в ОДКБ.

Он также отметил, что по инициативе Казахстана учрежден институт спецпредставителя генерального секретаря ОДКБ по развитию миротворчества. Резюмируя, Иманбаев сообщил, что в рамках председательства РА в ОДКБ в Ереване пройдет ряд мероприятий - в июне состоится заседание ПА ОДКБ, затем заседания СМИД ОДКБ и Совета секретарей Совбезов организации.

  • Поделиться: