воскресенье, апрель 28
28 / 4 / 2024
В МИД не видят признаков раскола в СНГ

В МИД не видят признаков раскола в СНГ

Москва не видит признаков раскола в СНГ, заявил в интервью РИА Новости замглавы МИД России Александр Панкин, отвечая на вопрос, может ли Армения последовать примеру Молдавии и задуматься о выходе из содружества.
 
Армения – важный партнер России в СНГ и заинтересованный участник содружества, указал дипломат.
 
"На определенном этапе действительно имело место снижение активности Еревана на площадке СНГ. Однако в целом итоги года можно считать положительными: армянская сторона присоединилась к большинству решений саммита организации в Бишкеке 13 октября 2023 года, поддержала практически все принятые в прошлом году совместные заявления уставных органов содружества", - сказал он.
Существующие в формате СНГ механизмы, позволяющие странам самостоятельно определять степень вовлеченности в дела организации, создают условия для дальнейшего наращивания сотрудничества, подчеркнул он.
 
Ранее председатель молдавской парламентской комиссии по внешней политике и евроинтеграции Дойна Герман заявила, что республика окончательно выйдет из СНГ до конца 2024 года.
 
Власти Молдавии с 2022 года заговорили о необходимости денонсации ряда соглашений с СНГ. Министерства намерены проанализировать все соглашения с содружеством и денонсировать те, которые, по их оценкам, стали "неэффективными", рассчитывая заменить эти соглашения двусторонними договорами со странами, входящими в СНГ. В 2023 году были денонсированы 35 соглашений с СНГ, а также парламент одобрил выход из Межпарламентской ассамблеи (МПА) СНГ.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: